Творчество и смелые идеи: абитуриенты побывали в гостях у архитектурного факультета ДонНАСА

Сегодня, 26 октября, в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось  профориентационное мероприятие для абитуриентов «В гостях у архитектурного факультета». В академии собрались более 150 ребят из школ, лицеев и гимназий Макеевки, Донецка, Ясиноватой и других городов ДНР.

Мероприятие стартовало в одном из самых красивых мест академии – Зимнем саду ДонНАСА. С приветственным словом к будущим студентам обратился декан  архитектурного факультета – Хафизулла Аминуллович Бенаи.

Он отметил, что архитектурный факультет – самый творческий факультет ДонНАСА, рассказал о направлениях подготовки и специальностях, знаниях, навыках и возможностях, которые получают выпускники-архитекторы. Также Хафизулла Аминуллович отметил, что архитекторы ДонНАСА часто побеждают на международных конкурсах, а их проекты воплощаются в жизнь:

– Архитектор – это профессия, которая откроет перед вами все двери. Вы сможете работать в ДНР, других регионах России, а также за рубежом – подчеркнул декан факультета.

Поприветствовала абитуриентов и Татьяна Александровна Очеретко – руководитель Макеевского штаба Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Она пожелала ребятам продуктивного общения с преподавателями, а также впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь.

– Хочется поблагодарить Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры за организацию такого мероприятия и возможность пообщаться с будущими студентами, возможно, уже вступившими в «Движение Первых», – добавила Татьяна Александровна.

Старший преподаватель кафедры экономики, экспертизы и управления недвижимостью Ольга Игоревна Макаренко отметила, что сегодня особенный день – день, когда участники экскурсии смогут почувствовать себя студентами:

– Я уверена, что вам обязательно понравится экскурсия по архитектурному факультету. Вы сможете задать любые вопросы преподавателям, пообщаться с активистами академии и стать на один день студентом ДонНАСА, погрузившись в неповторимую атмосферу творческих идей. Надеемся обязательно увидеть вас в рядах студентов ДонНАСА!

Хафизулла Аминуллович Бенаи добавил, что все картины, скульптуры, рисунки и макеты, которые увидят абитуриенты в ходе экскурсии, сделаны нашими студентами, а купол Зимнего сада расписан преподавателями ДонНАСА при участии студентов. Кроме того, декан факультета рассказал им о подготовительных курсах к экзамену по дисциплине «Рисунок», которые работают при академии.

После вручения будущим студентам небольших подарков от ДонНАСА и «Движения Первых», началась экскурсия по факультету. Ребята побывали на кафедрах «Градостроительство, реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды», «Землеустройство и кадастры», «Ландшафтная архитектура». С ними пообщались преподаватели академии – заведующие кафедрами Тимур Валерьевич Радионов, Николай Владимирович Шолух, Евгений Алексеевич Гайворонский и Дарья Александровна Джерелей.

Ребятам показали аудиторию, где студенты изучают живопись. О значимости рисунка и живописи им рассказали ассистент кафедры АПиДАС Андрей Анатольевич Сацура и старший преподаватель этой кафедры Анатолий Федорович Дереза.

Интересной практической частью экскурсии был мастер-класс по лепке, который для абитуриентов провел Геннадий Николаевич Пархоменко, старший преподаватель кафедры АПиДАС.

С особенностями активной студенческой жизни в ДонНАСА абитуриентов познакомила представитель студактива Юлия Богач.

Надеемся, что творческие работы наших студентов, макеты, скульптуры, рисунки – произвели неизгладимое впечатление на участников экскурсии.

Академия ждет в рядах студентов ДонНАСА всех юных талантливых ребят, которые мечтают воплотить в жизнь самые смелые идеи.

image_pdfimage_print