Юная смена

В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры продолжается работа в рамках регионального проекта, направленного на поддержку и развитие одарённых детей республики. Ученики Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната ДОННАСА и учащиеся средней школы №103 города Макеевки разрабатывают состав тяжёлого бетона под руководством начальника НИЧ Виталины Борисовны Мартыновой

– Творческую молодежь республики, которая проявляет себя в исследовательской и научной деятельности на базе ДОННАСА, поддерживает Министерство образования Донецкой Народной Республики и Республиканский лицей-интернат «Эрудит», – рассказывает Виталина Мартынова. – А нашим индустриальным партнёром является завод «Донспецпром», который поставил нам задание разработать конкурентоспособный состав тяжёлого бетона для конструкций, которые используются для реконструкции и возведения мостов и путепроводов. 

Занятия проводятся каждую неделю в лабораториях кафедры «Технологии строительных конструкций, изделий и материалов», на которой трудятся последователи научной школы ректора ДОННАСА,  доктора технических наук, профессора Николая Михайловича Зайченко.

– Хочу отметить, что юные изыскатели проявляют серьёзный подход к поставленной задаче, – говорит начальник НИЧ. – Они выполняют все этапы научно-исследовательской деятельности на достаточно высоком уровне: подбирают и рассчитывают количество исходных компонентов бетона, формуют контрольные образцы.  К тому же от ребят поступило предложение выехать на завод, чтобы поработать непосредственно на стройплощадке. Мы обязательно рассмотрим это в ближайшее время с директором ООО «Донспецпром» Геннадием Ивановичем Джуганом, который, несмотря на занятость, всячески поддерживает наш творческий процесс. В нём также самым активным образом участвуют и родители.

Над контрольными образцами тяжёлого бетона работают лицеисты 10-А Мария Шевченко и Юля Синица, и школьники 11 класса СШ №103 Антон Сорочинский и Павел Лосев.

 
                                                                                                                                              Пресс-служба ДОННАСА

image_pdfimage_print