Дмитрий Трапезников поздравил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры с юбилеем

Сегодня, 17 ноября, заместитель Председателя Совета Министров Дмитрий Трапезников поздравил Донбасскую Национальную академию строительства и архитектуры с 70-летием введения строительных специальностей в Донецком индустриальном институте (ныне ДонНТУ), а так же – 45-летием создания самостоятельного высшего учебного учреждения.

На торжественном мероприятии, которое проходило в актовом зале академии, присутствовали так же ректор ДонНАСА, доктор технических наук, профессор Евгений Горохов, заместитель министра образования Михаил Кушаков, ректор Донецкого национального технического университета Константин Маренич.

yubilej_donnasa_sm_02.jpg

yubilej_donnasa_sm_03.jpg

«Строительная академия – один из важнейших вузов Донецкой Народной Республики. Выпускники этого вуза очень много сделали для развития Донбасса, еще многое им предстоит сделать. Будущие строители, архитекторы, — именно вы увековечиваете историю Донбасса. Огромное спасибо руководству академии, лично ректору Евгению Васильевичу Горохову. То, что они делают, заслуживает огромного уважения, вы поистине герои Донбасса. Огромное спасибо профессорско—преподавательскому составу, терпения вам, в вашем труде, а студентам – отличной учебы», — заявил Дмитрий Трапезников.

Он так же отметил, что лично для него ДонНАСА сыграла огромную роль, так как в свое время он с отличием закончил строительную академию. «Академию я закончил по специальности промышленно—гражданское строительство, работал по специальности и получил тот жизненный фундамент, который в будущем в жизни мне очень пригодился», — рассказал Дмитрий Трапезников.

Заместитель Председателя Совмина также подчеркнул, что уровень развития ДонНАСА сейчас превышает довоенные показатели. «В этом году на первый курс поступили боле 1800 студентов на основные специальности. Также, в этом году мы открыли еще один вуз в Макеевке, — это Донбасская аграрная академия, в связи с чем, здесь организована дополнительная группа, которая будет готовить специалистов по строительству сельско-хозяйственных объектов», — сообщил он.

yubilej_donnasa_sm_04.jpg

yubilej_donnasa_sm_05.jpg

yubilej_donnasa_sm_06.jpg

Кроме того он обратил внимание на то, что для Республики профессия строителя – одна из ведущих и самых перспективных. «Сегодня нам строители особенно нужны, потому что мы восстанавливаем разрушенные объекты. Но когда мы их восстановим, в планах у Республики строительство новых административных объектов, новых домов, обеспечение всех наших граждан жильем», — подчеркнул Дмитрий Трапезников.

 

Официальный сайт Совета министров
Донецкой Народной Республики,
17 ноября 2017
Ссылка на источник
image_pdfimage_print