Расширение международного сотрудничества: Донбасс – Астрахань

Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры посетил с официальным визитом кандидат физико-математических наук, доцент ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» Вытовтов Константин Анатольевич.

Не так давно, в октябре 2017 года, студенты ДонНАСА по приглашению АГТУ принимали участие в I-й Международной молодёжной конференции «Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения», организованной Институтом информационных технологий и коммуникаций АГТУ совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. И данное сотрудничество на уровне студенческой науки положило начало развитию новых партнерских межвузовских связей.

Визит российского коллеги состоялся по приглашению ДонНАСА для проведения им открытой лекции по курсу «Физика» на тему «Электромагнитные волны. Взаимодействие электромагнитных волн с веществом» для студентов, обучающихся по направлению «Строительство».

vytovtov_k.a._02.jpg

vytovtov_k.a._03.jpg

vytovtov_k.a._04.jpg

vytovtov_k.a._05.jpg

vytovtov_k.a._06.jpg

vytovtov_k.a._07.jpg

Накануне визита российского гостя был согласован текст договора о сотрудничестве между вузами, а также подписан ректором Астраханского государственного технического университета, д.б.н., профессором Неваленным А.Н. В рамках визита 29 ноября 2017 года договор был подписан со стороны ДонНАСА, ректором, д.т.н., профессором Гороховым Е.В.

vytovtov_k.a._08.jpg

vytovtov_k.a._09.jpg

В рамках рабочей встречи с ректоратом ДонНАСА были рассмотрены возможности сетевого взаимодействия вузов в целях реализации схожих образовательных программ, в том числе в области строительства, архитектуры и дизайна архитектурной среды, экономики, менеджмента, транспортно-технологических машин и комплексов. Сотрудничество в данном направлении не только способствовало бы повышению качества реализации образовательных программ, но и расширило бы доступ обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения, позволило бы более эффективно использовать имеющиеся образовательные ресурсы вузов, предоставляя обучающимся возможность выбора изучения учебных курсов в целях реализации компетентностного подхода.

Визит Вытовтова К.А. состоялся также с целью обсуждения перспектив межвузовского сотрудничества, обмена опытом, ознакомления с материально-технической базой и коллективом академии. Была обсуждена заинтересованность ДонНАСА в создании совместного межвузовского научно-образовательного центра на базе кафедры автоматизации и электроснабжения в строительстве ДонНАСА с возможным привлечением в партнерство российских научно-производственных компаний, специализирующихся на разработке устройств связи и контроллеров для систем автоматизации. Сторонами обоюдно поддержана необходимость сотрудничества в области инновационных импортозамещающих технологий с целью внедрения в учебный процесс новых разработок, необходимость развития научных и образовательных связей.

В заключение визита для российского коллеги были организованы экскурсия по историческому музею ДонНАСА, а также посещение учебно-методических центров академии «Светлица» и «Донбасс многонациональный».

vytovtov_k.a._10.jpg

vytovtov_k.a._11.jpg

vytovtov_k.a._12.jpg  vytovtov_k.a._13.jpg

vytovtov_k.a._14.jpg

В памятной книге ДонНАСА навсегда останется отзыв Вытовтова К.А. с пожеланиями развития и скорой новой встречи.