«Донбасский характер»: третий день в стенах ДонНАСА проходят зимние открытые военно-спортивные сборы «Игры «Заря»

После торжественного открытия, о котором наша редакция подробно рассказывала, все участники соревнований вместе со своими инструкторами приступили непосредственно к подготовке ко второму финальному этапу «Игр»

Программа включает в себя конкурсы гражданско-патриотического направления и физической подготовки.

Среди них – «Визитка – наши таланты», в котором участники в творческой форме должны представлять работу своего ВУЗа. Оценивается оригинальность решения, уровень вокальных данных, спортивной подготовки, хореографических способностей.

В рамках конкурса «Порядок в лагере» судейская коллегия принимает во внимание аккуратность и безупречную чистоту в быту.

igry_zarya_14.02.18_02.jpg

Творческий конкурс «Боевой листок» ставит своей задачей актуальность и глубину раскрытия темы.

Конкурс по общей физической подготовке «Готов к труду и обороне» оценивает уровень физической подготовки, согласно нормативам Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики».

Конкурс «Отличник боевой подготовки» призван оценить в личном первенстве участников команд.

igry_zarya_14.02.18_03.jpg

Кроме того, в программе сборов сдача теста «Легион» на силовую выносливость, который состоит из 4 основных упражнений.

Большое внимание организаторы уделили и выполнению задач по топографической, медико-санитарной и строевой подготовке.

– У команд-участников очень высокий потенциал. Но, уже сейчас мы видим, что силовики уверенно взяли высоту и лидируют. – Отметил Главный судья соревнований, начальник первой части обеспечения безопасности спасательных работ и эвакуации Отряда «Легион» МЧС ДНР, майор, Главный судья соревнований Павел Анатольевич Нагорный. – Лидируют и в вопросах дисциплины, порядка, выполнения всех инструкций. Понимаете, все таки, ребята учатся военному делу и заложенные в ВУЗе навыки, знания дают свой неоспоримый результат.

igry_zarya_14.02.18_04.jpg

Также, отметил П.А. Нагорный, очень отрадно сегодня ощущать высочайший патриотизм участников, их преданность воинскому и гражданскому долгу.

– У ребят сила духа, патриотизм в голосе, в глазах, в каждом движении. Они просто молодцы! Молодцы все команды, все участники. Это наша опора и надежда в будущем. Мы сегодня не просто проводим соревнования, мы растим будущих лидеров, командиров. Вот, например, опять же, командир команды Академии Внутренних Дел ДНР, человек, который участвовал в боевых действиях, поступил учиться и сегодня демонстрирует такой уровень лидерских качеств, который зажигает огонь в глазах его команды! – Продолжил Павел Анатольевич.

Распорядок каждого дня в лагере строго регламентирован. Подъем, уборка, завтрак, построение… На построении все по-военному строго и регламентировано. Рапорт, приветствие, вводная…

Команды готовятся к новому этапу, который сегодня предусматривает разборку и сборку макета автомата Калашникова.

igry_zarya_14.02.18_05.jpg

igry_zarya_14.02.18_06.jpg

igry_zarya_14.02.18_07.jpg

igry_zarya_14.02.18_08.jpg

igry_zarya_14.02.18_09.jpg

– Знаете, мы люди военные, к благам и комфорту не привыкшие, а в ДонНАСА нас приняли с такой душой, с таким вниманием, окружили заботой… Поистине, донбасский характер у коллектива. Готовят и обслуживают участников ваши повара и кулинары просто замечательно! Разнообразная и здоровая пища солдату только сил придает. Только дух укрепляет! Ведь кухня – это самый лучший тыл для солдата. Условия проживания также замечательные. Спасибо академии. – Резюмировал Глава судейской коллегии.

igry_zarya_14.02.18_13.jpg

igry_zarya_14.02.18_14.jpg

igry_zarya_14.02.18_15.jpg

igry_zarya_14.02.18_16.jpg

igry_zarya_14.02.18_10.jpg

igry_zarya_14.02.18_11.jpg

igry_zarya_14.02.18_12.jpg

image_pdfimage_print