«Оздоровительная физическая культура»: студенты кафедры физвоспитания и спорта ДонНАСА успешно выступили на Республиканском конкурсе научных работ

Коллектив кафедры физического воспитания и спорта Донбасской национальной академии строительства и архитектуры уделяет большое внимание не только занятиям и тренировкам. Много времени преподаватели и тренеры отдают и вопросам методологии, изучению научных основ, исследовательской работе.

И главная задача, считают на кафедре, вовлечь в этот процесс студентов буквально с первого курса и научить их взвешенно, грамотно подходить к освоению того или иного вида спорта. И в этом направлении огромную роль и значение приобретает обмен знаниями, опытом, инновационными технологиями с представителями других ВУЗов. Особенно, если это проходит в виде конкурсов и интеллектуальных соревнований.

Так, с ноября 2017 года по март 2018 года Донецкий институт физической культуры и спорта Донецкой Народной Республики организовал и провел I Республиканский конкурс студенческих научно-исследовательских работ на тему: «Оздоровительная физическая культура».

Участвовали в конкурсе студенты дневной и заочной формы обучения Государственных образовательных организаций и учреждений ДНР. Конкурс научно-исследовательских студенческих работ проводился в два этапа. В первом, отборочном этапе с научными исследованиями выступили студенты ДонНАСА Зюзина Алина, Лучков Виталий, Гиматутдинова Юлия, Ковалева Екатерина, Титенко Виктория, Голда Анжелика, Петрова Ольга.

На конкурсную комиссию ДонНАСА представила наибольшее число работ, которые были посвящены методикам физической реабилитации при остеохондрозе, применению изометрических упражнений и профилактике травматизма в баскетболе, основам спортивных тренировок, особенностям физической культуры для лиц пожилого возраста, реабилитации при близорукости.

Во второй этап вышла работа Ольги Петровой, над которой она работала под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Синенко Дмитрия Станиславовича. На заключительном этапе конкурса, который проходил в Донецком институте физической культуры и спорта ДНР, студентка выступила с докладом, представив свои научные исследования на тему «История развития оздоровительной физической культуры». Результатом ее труда стало третье, призовое место.

sport_26.03.18_02.jpg

Согласно условиям конкурса, работа Ольги Петровой будет опубликована в научно-методическом журнале «Физическая культура и спорт: теория и практика»

image_pdfimage_print