На базе ДонНАСА будет создан совместный научно-образовательный центр «Инновационные технологии производства современных материалов и изделий на основе вяжущих веществ для строительства» с белорусской научно-производственной компанией

В канун праздников, 8 мая, состоялась встреча руководства ДонНАСА с академиком Национальной академии наук Беларуси, Заслуженным деятелем науки Республики Беларусь, доктором физико-математических наук, профессором Сергеем Александровичем Жданок.

Профессор Жданок С.А. уже не в первый раз посещает ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры». Первая встреча с руководством ДонНАСА состоялась 19 октября прошлого года, когда в рамках визита в Академию Сергей Александрович, являясь Председателем Совета директоров белорусского предприятия «Передовые исследования и технологии» и Председателем Правления Ассоциации наноиндустрии Республики Беларусь, представил презентацию о разработках наноструктурированных материалов и возможностях их применения в качестве технологической основы строительства и производства строительных материалов. ООО «Передовые исследования и технологии», основанное Жданок С.А. совместно с коллегами 6 лет назад, обладает уникальными технологиями производства в промышленных масштабах графена, углеродных нанотрубок, нового поколения структурных композитов, а также активно занимается научными и научно-практическими исследованиями по применению продуктов наноиндустрии в различных отраслях промышленности, прежде всего в строительстве, дорожной отрасли, энергетике, медицине, при вторичном использовании промышленных отходов и др.

Тогда же во время визита Сергей Александрович передал образцы наноструктурированных материалов для лабораторных экспериментальных исследований. В течение 6 месяцев, прошедших с момента первой встречи, на базе испытательной лаборатории строительных материалов (в составе аккредитованного Центра испытаний строительных изделий, материалов и конструкций ГОУ ВПО «ДонНАСА») была проведена значительная часть намеченных экспериментальных лабораторных исследований углеродных наноструктурированных материалов, предоставленных белорусской стороной, для изучения возможностей их применения в качестве добавок при производстве бетонов и строительных растворов на основе портландцемента. И повторный визит состоялся с целью обсуждения полученных результатов и передачи ДонНАСА новых наноструктурированных материалов для исследований.

Во время состоявшейся рабочей встречи был подписан договор о сотрудничестве и совместной деятельности ООО «Передовые исследования и технологии» (Research and development enterprise «Advanced research & technologies») и ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры». Стороны договорились осуществлять совместное научное сотрудничество по разработке и внедрению в производство новых технологий повышения качества цементов, цементных бетонных смесей, бетонов и строительных растворов с применением наноструктурированных материалов и добавок ООО «Передовые исследования и технологии» с целью изучения возможности их применения в качестве технологической основы производства вяжущих веществ, строительных материалов и изделий на их основе предприятиями Донецкой Народной Республики.

На основании подписанного договора стороны объединяют свои возможности и действуют совместно в рамках создаваемого совместного научно-образовательного центра «Инновационные технологии производства современных материалов и изделий на основе вяжущих веществ для строительства».

Также договор предусматривает по завершении комплекса экспериментальных исследований передачу белорусской стороной ДонНАСА специализированного оборудования и обучение персонала Академии для запуска маломасштабного опытного производства наноструктурированных добавок в модифицированные цементные бетоны для дальнейшего практического внедрения передовых технологий и инновационных продуктов в промышленность ДНР.

Помимо сотрудничества с ДонНАСА белорусские партнеры начали активную совместную деятельность с Донецким национальным университетом с целью запуска на базе ДонНУ опытного производства в условиях ДНР образцов углеродных нанотрубок и дальнейшего их применения в отраслях промышленности.

Как и в прошлый визит, вместе с белорусским ученым академию посетил его соотечественник Николай Петрович Князев, кинорежиссер, член правления Союза кинематографистов Белоруссии, Лауреат национальных и международных кинофестивалей, Лауреат целого ряда премий Федерации профсоюзов Беларуси за документальные фильмы. С помощью создаваемого документального фильма режиссер Николай Князев хочет донести правду о военном конфликте на Донбассе общественности Республики Беларусь.

image_pdfimage_print