Формирование личности в коллективе и через коллектив: Ученый совет ДонНАСА рассмотрел вопрос о формировании молодежной политики в Академии

29 мая 2018 года на заседании Ученого совета Академии с докладом о формировании молодежной политики в Академии выступил проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Левченко В.Н. Виктор Николаевич отметил, что ситуация, в которой работают  сейчас вузы Республики, не простая. А задачи по перестройке системы высшего профессионального образования – большие. Они не могут быть решены усилиями только профессорско-преподавательского состава без сотрудничества и активного участия самих студентов.

В жизни Академии и формировании её молодёжной политики активно участвуют две основные студенческие организации – студенческая секция первичной профсоюзной организации и совет студенческого самоуправления. Работа этих студенческих организаций координируется в рамках студенческого координационного совета и направлена на улучшение качества подготовки специалистов, выявление и поддержку талантливых, инициативных и заинтересованных студентов.

Мы всегда уделяли и уделяем большое внимание развитию студенческой инициативы и поддержке их начинаний, одновременно активно привлекая их  к участию во многих сферах деятельности академии. Поэтому за годы у студенческих организаций выработались устойчивые и действенные  формы и методы работы, которые способствуют развитию коллективного управления общественной деятельностью и коллективной самоорганизации в студенческой среде.

В этом учебном году произошло  значительное обновление совета студенческого самоуправления во главе с новым председателем Солдатовой Юлией. С этого года совет самоуправления координирует и направляет работу отделения «Молодая Республика» в Академии. Наши студенты принимают активное участие в республиканских  форумах и фестивалях, среди которых фестиваль молодёжи Донбасса, форум «Студенческая весна Донбасса», интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», а также различные фото и видео конкурсы. Следует  сказать, что новый состав совета старается оживить работу студенческого самоуправления и достаточно успешно справляется со своими задачами.

Одним из направлений деятельности в области молодежной политики является работа студенческих строительных отрядов. Виктор Николаевич отметил, что нам бы  очень хотелось, чтобы студенческие строительные отряды, которыми когда-то так гордилась академия, снова обрели реальную жизнь. Но здесь не всё зависит от академии. Нет реально работающего республиканского центра, который обеспечивал бы стройотряды   рабочими объектами. Поэтому сегодня наш стройотряд в основном занимается волонтёрской работой: практика в спортивно-оздоровительном лагере «Монолите», помощь в восстановительных работах, организация субботников.

Среди мероприятий, проводимых силами студенческого актива, Левченко В.Н особенно отметил два выездных мероприятия: туристический слёт «Траверс» и фестиваль активного отдыха «Студенческая маёвка». Всю основную работу по их подготовке и проведению организуют сами студенты. В каждой такой поездке принимает участие около 300 человек, и это реальный актив, который мог бы многое сделать.

Говоря об устоявшихся и эффективных формах работы студенческих организаций, следует отметить конкурс «Лучший студенческий куратор». Период вхождения бывших абитуриентов (школьников) в жизнь академии, их адаптация  к учебному процессу и студенческой жизни очень важны и здесь роль студенческих кураторов, работающих с группами в течение их первых месяцев учёбы, неоспорима. Их работа помогает выявить активных студентов и сразу привлечь их к работе.

Интересным начинанием был форум первокурсников, проведенный в сентябре в пос. Седово на базе  лагеря «Монолит». Это мероприятие не просто помогло ближе познакомить студентов друг с другом, но благодаря тренингам по работе в команде, направленным на раскрытие творческого потенциала, первокурсники познакомились с опытом общественной работы в академии, почувствовали себя частью студенческой семьи. Этот проект на Республиканской ежегодной акции «За дело» стал победителем в номинации «За новое дело» и наша студенческая профсоюзная секция была отмечена как лучшая в реализации проектной деятельности в Республике.

А как начинание, которое интеллектуально развивает наших студентов, Виктор Николаевич отметил инициативу совета самоуправления и профсоюзного комитета по проведению интеллектуально-равлекательной игры «Квиз, плиз». Проведено две игры в феврале и марте, они вызвали заинтересованность студентов, так как проходили в интересной развлекательной  форме с использованием современных компьютерных технологий.

Очень эффективным рычагом повышения активности студентов стала возможность устанавливать надбавки до 50 процентов к государственной  академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной и спортивной деятельности. И результат уже есть – количество отличников выросло почти в три раза.

Совет по воспитательной работе старается охватывать различные направления многогранного воспитательного процесса, но основными остаются профессиональное и гражданско-патриотическое воспитание. В организации этой работы мы очень ценим инициативу факультетов, которые находят возможности  дополнить и расширить интересными начинаниями наши планы.

В течение этого учебного года, кроме ставших уже традиционными дней факультетов, некоторыми кафедрами проведен ряд нужных и полезных мероприятий, например, дней профилирующих кафедр на факультете инженерных и экологических систем в строительстве, факультете экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости, механическом факультете. Кафедры действительно стараются сделать эти встреч со студентами познавательными и интересными. Кроме того, на механическом факультете организован ряд встреч профессиональной направленности: встреча с представителем МЧС Республики, беседа со студентами с демонстрацией видеофильма «Терроризм: как не стать жертвой». Строительный факультет также организовал  беседу, посвященную правилам поведения при обнаружении взрывчатых веществ. Студенты факультета ИЭСС посетили выставку современного искусства в музее «АртДонбасс» и Музей Великой Отечественной войны мемориального комплекса в г. Донецке, историческую выставку пожарно-спасательного дела республиканского спасательного центра МЧС ДНР. На архитектурном факультете  в феврале была организована художественная выставка преподавателей и студентов в Республиканском доме работников культуры и проведена встреча с архитектором и дизайнером Алтуниным Г.М., а после трагедии в Кемерово на всех курсах были проведены беседы по технике безопасности при пожаре и принципах эвакуации. Факультет экономики, управления и информационных систем  в строительстве и недвижимости организовал лекцию Татаринского В.Б., генерального директора строительного предприятия (г. Белгород), пригласил студентов на  встречу с представителями Международного союза «Объединённое казачество Донбасса», кафедры провели четыре «Квест-игры», в том числе и для абитуриентов, к Дню Победы факультет организовал флэшмоб «Песни военных лет». Студенты механического факультета приняли участие в фотоконкурсе «Донбасс хранит память» и провели встречу с главным хранителем фондов Макеевского краеведческого музея  Цибаневым В.В. «Макеевка и Донбасс в годы Великой Отечественной войны». Факультет ИЭСС провёл возложение цветов к памятнику Освободителей Донбасса, беседу «День Победы – праздник, объединяющий поколения» и дискуссию «Почему так важен день Победы», конкурс фоторабот. У студентов-архитекторов прошла беседа «Есть ли сегодня героизм среди современной молодёжи».

В связи с этим хочется отметить большую и постоянную работу, проводимую заместителями деканов по воспитательной работе Водолажченко А.Г. (механический факультет), Яковенко Н.Б. (факультет инженерных и экологических систем в строительстве), Липуги Р.Н. (архитектурный факультет), Геновой А.А. (факультет ЭУИССН), Кащенко М.П. (строительный факультет).

Кроме заместителей деканов по воспитательной работе на каждом факультете со студенческими группами работают преподаватели-кураторы. Я бы просил и деканов и заведующих кафедрами  обратить особое внимание на роль кураторов. Чтобы куратор мог реально влиять на студентов прикреплённых групп, он должен быть для них авторитетом, студенты должны чувствовать, что куратора действительно интересуют их проблемы, их студенческая жизнь. По результатам каждого учебного года проходит анкетирование «Преподаватель глазами студента», которое проводится исключительно студенческим активом.  Студенческие группы аттестуют своих кураторов по пятибалльной системе по восьми параметрам, в том числе: связь с группой, заинтересованность куратора жизнью группы, его влияние на организацию учебного процесса в группе, посещение студентов, проживающих в общежитии и др. Студенческий актив  обрабатывает и анализирует результаты, которые затем передаются в ректорат.

Сейчас, накануне сессии, прошу каждого куратора связаться с родителями студентов своих групп и проинформировать их о состоянии дел в обучении детей (особенно на младших курсах).

В нашей воспитательной работе со студенческой молодёжью есть проблемы, которые надо решать, и которые нас тревожат. Не всё в организации молодёжной политики зависит только от академии. Но в целом, в заключение Левченко В.Н. подчеркнул, что мы много и разнопланово работаем с нашими студентами и я надеюсь, что они это понимают и ценят. И в серьёзных массовых мероприятиях они нас ещё ни разу не подвели: будь-то военные сборы или Республиканский субботник, донорское движение или участие в массовых Республиканских или городских мероприятиях и конкурсах. Марку академии наши студенты держат.

Для преподавателя вуза воспитание – неотъемлемая часть нашей работы, а это, по словам К.Д. Ушинского, –  не наука, а искусство – самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств.

Доклад проректора по научно-педагогической и воспитательной работе Левченко В.Н. дополнила председатель студенческой секции первичной профсоюзной организации А.В. Кондрыкинская. Она отметила, что воспитательная работа и молодежная политика в Академии объединены единством цели – формирование у студентов активной жизненной позиции гражданина и патриота в различных видах социально значимой деятельности. В условиях Академии такие виды деятельности как учебная, научная и воспитательная работа, являются взаимодополняющими и неотъемлемыми элементами единой системы. Анна Викторовна поблагодарила ректорат, деканов факультетов, всех преподавателей и сотрудников Академии за активную помощь студенческим организациям в проведении мероприятий, которые стали визитной карточкой Академии, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На заседании Ученого совета также была заслушана информация о соблюдении правил пожарной безопасности и охраны труда в структурных подразделениях (начальник отдела охраны труда и пожарной безопасности Толкачев О.В.), о социальной защите сотрудников и студентов Академии на лето 2018 года (проректор по экономическим и социальным вопросам, главный бухгалтер Тищенко В. П.).

Ректор Академии Зайченко Н.М. проинформировал членов Ученого совета о приказе Министерства образования и науки ДНР № 325 «Об утверждении норм времени для планирования объема учебной и внеучебной работы научно-педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего профессионального образования». Поручил заведующим кафедрами и ответственным за нагрузку внимательно рассчитать планируемую нагрузку на новый учебный год, руководствуясь данным приказом.

Особо остановился Зайченко Н.М. на вопросе повышения трудовой дисциплины в структурных подразделениях Академии.

Николай Михайлович пожелал всем плодотворной работы в непростой период работы государственных экзаменационных комиссий и проведения сессии и выразил надежду на успешное проведение приемной компании.

image_pdfimage_print