«Счастливый и немного грустный час»: в ДонНАСА прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2018 года

29 июня 2018 года актовый зал Академии заполнили счастливые и взволнованные выпускники, родители выпускников, студенты разных курсов, руководство Академии, преподаватели и сотрудники, почетные гости.

Торжественная церемония вручения дипломов отличникам магистрам началась с приветственного слова ректора ДонНАСА профессора Николая Михайловича Зайченко. Ректор Академии обратился к выпускникам с теплыми словами приветствия и напутствия, пожелав им успехов в профессиональной и личной жизни. «Весёлые, насыщенные событиями, немного беззаботные годы студенчества для вас позади. Теперь, вооруженные специальными знаниями, вы будете открывать «двери в профессию», вы будете строить и развивать экономику нашей Республики, восстанавливать разрушенное и создавать новое. Академия дала вам все, чтобы вы были успешными, и руководство Академии, весь преподавательский коллектив желают вам успехов, мира и счастья», — сказал Николай  Михайлович.

Поздравить выпускников с окончанием обучения приехали почётные гости, которых представил Николай Михайлович.

Бурными аплодисментами встретили собравшиеся Президента ДонНАСА, Министра науки и образования ДНР профессора Евгения Васильевича Горохова. Выпускники 2018 года хорошо знают Евгения Васильевича, ведь именно он был ректором, когда они 6 лет назад поступили в Академию и большую часть своей студенческой жизни они провели под его руководством. Евгений Васильевич, в свою очередь, рассказал выпускникам, что 55 лет своей жизни провел в Академии, занимаю различные должности. «Эти годы были для меня важными, в стенах Академии мне всегда было очень комфортно. Мне хватало ваших «Здравствуйте!» и улыбок, чтобы появились силы решать сложные вопросы, и идеи, как сделать вашу жизнь в Академии еще более полезной и интересной», — поделился Евгений Васильевич. Министр призвал выпускников никогда не забывать свою Академию, которая стала для них вторым домом. «Ваш,  наш,  Вуз – уникален! Здесь умеют работать. Все хорошее человек может получить через труд. И в Академии вам не только дали прочные знания, вас научили их использовать. В тяжелые годы, когда велись боевые действия, студенты академии были волонтерами, разгружали гуманитарные грузы, восстанавливали разрушенные садики и дома, применяя свои профессиональные знания. Низкий вам за это поклон. Я призываю вас делать добро, созидать! Желаю, чтобы ваша жизнь была счастливой. В добрый путь, дорогие мои!».

О плотных профессиональных отношениях ДонНАСА и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассказал выпускникам  и.о. заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Мизевич Роман Сергеевич. Он отметил, что выпускники ДонНАСА работают и в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйств, и на предприятиях данного Министерства и во все уголках планеты. «Получив знания в Академии, вы сможете найти работу и быть достойными продолжателями славных традиций своего учебного учреждения. Желаю вам заниматься любимым делом и приложить свои знания для развития родного края», — сказал Роман Сергеевич.

От имени администрации города Макеевки выпускников Академии приветствовала заместитель главы администрации Лях Ирина Викторовна. Она поздравила выпускников с окончанием обучения, сказала, что Макеевка гордиться тем, что на ее территории расположено высшее учебное заведение с богатой историей, славными традициями, дающее качественное образование. Выпускники Академии всегда востребованы, так как вооружены качественными знаниями. «Вы наше настоящее и будущее нашей Республики. Благодарим преподавателей Академии за добросовестный труд, ответственное отношение к воспитанию специалистов. Мира, тепла и благополучия вам!», — пожелала Ирина Викторовна.

С теплыми словами в адрес руководства Академии, преподавателей и сотрудников выступила мама выпускницы Миргородова Наталья Анатольевна. От имени родителей всех выпускников она поблагодарила преподавателей за их труд, терпение и желание поделиться со студентами своими знаниями и опытом. Наталья Анатольевна поздравила также родителей выпускников. «Это и наш праздник. Мы вместе со своими детьми волновались перед зачетами, экзаменами, защитами. Сложный путь – позади. Желаю всем удачи и побед, а трудности пусть будут для вас задачами, которые надо решить. Но пусть их будет поменьше. Желаем всем выпускникам состояться в профессии».

Настоящий профессионал, заслуженный строитель Республики, директор научно-исследовательского и проектного института «Донецкий ПромстройНИИпроект» Маликов Станислав Владимирович, выпускник ДонНАСА, поделился с нынешними выпускниками своими воспоминаниями о годах обучения в Академии. «Вы будете, как и я гордиться тем, что вы выпускники Академии. Вы будете руководителями предприятий и министрами, ведь вы получили не только отличные знания, но и нравственные установки, которые помогут вам быть профессионалами и прекрасными людьми», — сказал в завершение своего выступления Станислав Владимирович.

После приветственных слов и напутствий началась церемония вручения красных дипломов выпускникам-магистрам. Они получили не только дипломы, но и свидетельства о прохождении повышения квалификации в ВУЗе-партнере – Московском государственном инженерно-строительном институте, а также денежные премии в размере стипендии.

После вручения дипломов магистры произнесли клятву выпускников Академии и под бурные аплодисменты покинули актовый зал. Они отправились в деканаты и на родные выпускающие кафедры, где прошло вручение дипломов бакалаврам.

В добрый путь выпускники! Успехов вам во взрослой жизни! И не забывайте – двери Академии всегда открыты для вас!

image_pdfimage_print