Первокурснику на заметку: Библиотека академии

Библиотека ДонНАСА занимает одно из ведущих мест в образовательной среде академии. Это современный библиотечно-информационный центр, который обеспечивает информационную поддержку учебной, научной и воспитательной деятельности академии.

01_10_03.jpg

В процессе обучения и научно-исследовательской деятельности студенты, преподаватели и сотрудники ДонНАСА имеют возможность быстро и эффективно получать информацию, воспользовавшись фондом библиотеки. Наша библиотека предоставляет возможность использования как традиционных печатных, так и электронных изданий.

bibl_02.jpg

Библиотека располагает фондом учебной, учебно-методической и научной литературы по всем дисциплинам образовательных программ. Фонд библиотеки составляет около 500 тыс. экземпляров. В фонде библиотеки содержится ряд ценных изданий по архитектуре, градостроительству, строительству, энциклопедии.

bibl_01.jpg

Библиотека располагается в двух учебных корпусах академии.

В первом корпусе находятся:
• отдел научной литературы (1 корп.,1 этаж, ком.132) – научно-технические издания, справочно-нормативная литература;
• читальный зал № 1 (1 корп.,2 этаж) – научная и учебная литература в единичном экземпляре;
• каталоги (чит. зал № 1) – в библиотеке функционирует информационно-поисковая система, помогающая с наибольшей полнотой раскрыть богатства книжного фонда, а также для совершенствования информационно-библиотечного сервиса, возможности доступа читателей к электронному каталогу, в библиотеке используется система UNILIB;
• отдел информационных технологий, в его состав входит терминальный компьютерный класс, рассчитанный на 15 рабочих мест (чит. зал № 1). Он обеспечивает доступ к сети Интернет и локальной сети академии, электронной базе конспектов лекций и методических указаний, которая насчитывает около 700 конспектов лекций и 1600 методических указаний. Отдел участвует в разработке и внедрении системы дистанционного обучения Moodle и служб Google Apps. В этой системе уже размещено более 4000 электронных учебно-методических материалов и наполнение продолжается.

Во втором учебном корпусе находятся:
• читальный зал периодических изданий ( 2 корп., 1 этаж);
• отдел художественной литературы (чит. зал, 2 корп., 1 этаж);
• отдел учебной литературы ( 2 корп., 1 этаж) – учебники, учебно-методические пособия. Отдел проводит запись читателей и выдачу читательских билетов.

Читательский билет, является единым документом, дающим право обслуживания во всех отделах библиотеки. Для его получения необходимо при себе иметь студенческий билет или зачетную книжку, одну фотографию.

image_pdfimage_print