НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЗАДАЧИ: в ДонНАСА прошло собрание трудового коллектива

6 сентября 2018 года в ДонНАСА прошло собрание трудового коллектива. Об основных результатах деятельности ДонНАСА в 2017/18 учебном году и основных задачах коллектива Академии в 2018/19 учебном году доложил ректор Академии Зайченко Н.М.

Прежде всего Николай Михайлович поздравил коллектив с началом нового учебного года и пожелал всем успехов и спокойной работы.

Также ректор вручил преподавателям Академии награды в честь профессионального праздника «День строителя», который отмечается в августе и приходится на время отпусков.

Благодарность от Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики за заслуги в профессиональной сфере и в связи с праздником «День строителя» получили доцент кафедры «Металлические конструкции и сооружения» Миронов А.Н. и старший преподаватель кафедры «Градостроительство, землеустройство и кадастр»  Богак Л.Н.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 31 июля 2018 года проректору по научной работе Мущанову В.Ф. присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Донецкой Народной Республики», а заведующий кафедрой «Автомобильные дороги и аэродромы» Братчун В.И. награждён нагрудным знаком «Почетный строитель».

После поздравлений и вручения наград Зайченко Н.М. приступил к докладу по повестке дня. Был представлен анализ работы в прошедшем учебном году и намечены основные задачи на 2018/19 учебный год по всем направлениям работы коллектива.

Структура Академии

Ректор проинформировал коллектив о структурных изменениях, зафиксированных в новой редакции Устава ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры». Изменения касаются реорганизации:

— институтов — в факультеты;

— научно-исследовательского сектора — в научно-исследовательскую часть;

— лицея – в Республиканский архитектурно-строительный лицей-интернат;

— кафедры «Архитектура промышленных и гражданских зданий» — в кафедру «Проектирование зданий и строительная физика» с переподчинением строительному факультету;

— кафедры «Физика, математика и материаловедение» — в две кафедры: «Высшая математика и информатика» в составе строительного факультета и «Физика и физическое материаловедение» в составе механического факультета;

— кафедры «Градостроительство, землеустройство и кадастр» — в кафедру «Землеустройство и кадастр».

Кроме того, в составе архитектурного факультета создана кафедра «Градостроительство и ландшафтная архитектура».

Образовательная деятельность

На протяжении всего учебного года коллектив Академии последовательно решал две очень важные задачи: лицензирование и аккредитацию образовательных программ. Результатом данной работы стало получение лицензии до 2 апреля 2023 года, свидетельства о государственной аккредитации до 7 мая 2028 года. Из 20 программ бакалавриата аккредитовано 19, аккредитованы все 23 магистерские программы и одна специальность специалитета.

Ближайшие задачи в этом направлении:

— аккредитация  программы бакалавриата «Наземные транспортно-технологические комплексы», первый набор студентов на которую осуществлён в этом году;

— аккредитация Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната;

— аккредитация специальностей «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей»;

— лицензирование направление подготовки «Ландшафтная архитектура».

И, конечно, главная стратегическая цель – аккредитация образовательных программ Россобрнадзором.

Далее Зайченко Н.М. отметил, что в программе развития ДонНАСА на период 2018-2021 годов стратегической задачей является сохранение и увеличение количества студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Анализ изменения контингента студентов за период 2014/15 – 2018/19 учебные годы свидетельствует о росте контингента студентов, обучающихся за счет бюджетных средств с 85% до 96%.  Но не стоит забывать о контрактниках, которые формируют специальный фонд Академии.

Мы провели достаточно успешную приемную компанию 2018/19 учебного года. Суммарный набор составил 1581 абитуриент. Хочу отметить хорошую работу во время приемной компании кафедр «Автомобильные дороги и аэродромы», «Экономической теории и инженерно-стоимостного инжиниринга», «Архитектуры», «Менеджмент организаций», «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Что касается набора магистров, на мой взгляд, в нынешнем году контрольные цифры приема следует уменьшить до разумного, а прогноз по поступлению выпускников-бакалавров в магистратуру следует начинать уже сегодня.

Необходимо серьезно работать с набором на специалитет, который по-прежнему остается практически невостребованным.

Говоря о кадровом обеспечении учебного процесса, ректор представил анализ качественного состава профессорско-преподавательского коллектива на 01.09.2018 г.:

— профессора – 24

— доценты – 120

— на должности доцента – 28

— старшие преподаватели – 48

— ассистенты – 118 (49%).

Основные задачи коллектива в этом направлении:

— привлечение к преподавательской деятельности работников из числа руководителей и сотрудников профильных организаций со стажем работы не менее 3 лет;

— пополнение профессорско-преподавательского состава перспективными магистрантами второго года обучения;

— привлечение к работе преподавателей с ученой степенью докторов наук из других вузов Республик.

Из других результатов образовательной деятельности были отмечены:

— получение лицензий и внедрение в учебный процесс передового российского программного обеспечения;

— переход официального сайта ДонНАСА на новую платформу, отвечающую требованиям адаптации просмотра страниц с мобильных устройств и широкоформатных экранов персональных компьютеров, адаптации сайта для пользователей с ограниченными возможностями, критериям для индексирования в поисковых системах;

— внедрение новой концепции формы представления информации для абитуриентов;

— получение в течение учебного года бесплатного тестового доступа к электронно-библиотечным системам.

Важным направлением образовательной деятельности Академии является практическая подготовка студентов. В 2018/19 учебном году предстоит решить следующие задачи:

— увеличение количества договоров о прохождении практики;

— разработка единой формы приказов, документации по практике для всех курсов;

— проведение практики по рабочим профессиям только в центрах и в хозяйственных подразделениях Академии;

— повышение ответственности студентов и руководителей практики при направлении на базы практики по договорам от Академии.

Приоритетными направлениями в вопросах трудоустройства выпускников должно стать создание службы трудоустройства, которая будет работать постоянно; проведение не менее 2-х ярмарок вакансий; размещение на сайте портфолио всех выпускников бакалавриата и магистратуры 2018/19 учебного года.

В 2017/18 учебном году возобновил работу факультет дополнительного профессионального образования. Лицензированы программы подготовки кадров высшей квалификации по 8-ми направления, 13 программ повышения квалификации, 5 программ профессиональной переподготовки, программы дополнительного образования детей и взрослых, профессиональное обучение рабочим специальностям по направлениям «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», «Сварочные работы», «Слесарные и слесарно-сборочные работы».

Среди приоритетных  направлений развития дополнительного профессионального образования на 2018/19 учебный год:

— повышение квалификации и переподготовка преподавателей по профилю;

— увеличение числа программ дополнительного профессионального образования;

— увеличение объема дополнительно полученных средств на 40%.

Научная деятельность

При работе по госбюджетной тематике в 2017-2018 гг. во взаимодействии с Минстроем ДНР выполнялась госбюджетная тема «Разработка концепции создания социального жилья и восстановления объектов инфраструктуры та территориях, пострадавших от военных действий». В результате завершения должен быть подготовлен ряд нормативных и методических материалов, определяющих деятельность Минстроя ДНР в этом направлении.

В выполнении хоздоговорных работ в прошедшем учебном году приняли участие 200 преподавателей, 66 студентов. Отмечается снижение объемов работ.

В Академии проводится большая работа по подготовке кадров высшей квалификации. В 2017/18 учебном году в Специализированных Советах по защите диссертаций были защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

Разработана программа подготовки кадров высшей квалификации на период до 2023 года, в рамках которой сформировано пять групп будущих соискателей степени доктора наук общей численность 19 человек.

Активное участие в научно-исследовательской деятельности принимают студенты Академии. В 2017/18 учебном году 17 студентов стали победителями и призерами олимпиад, 12 студентов — победителями и призерами Республиканских конкурсов научных работ; 8 студентов — победителями и призерами международных конкурсов.

Основными задачами научной и научно-технической деятельности на 2018/19 учебный год обозначены: предоставление на конкурс для выполнения в 2019-2020 заявки на выполнение 2-х госбюджетных тем; увеличение объемов научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу организаций и учреждений, до 3.5-4 млн. руб.

Международное сотрудничество

Академия проводит большую работу по расширению международного межвузовского сотрудничества с целью установления прямых контактов, учебного обмена и научно-исследовательского сотрудничества. Всего в Академии 33 действующих договора с образовательными организациями 11 стран.

Основные задачи нового учебного года: защита магистерских диссертаций в Донском государственном техническом университете в ноябре 2018 года (80 магистрантов); обеспечение защиты магистров в количестве до 100 человек в 2019 году.

Воспитательная работа

Приоритетным направлением остается гражданско-патриотическое воспитание, как в ходе учебного процесса, так и во внеаудиторной работе.

Большие возможности для гражданско-патриотического воспитания заложены в занятиях физической культурой и спортом. В 80 Республиканских и 11 международных соревнованиях в прошедшем учебном году приняли участие более 500 спортсменов Академии.

Социальные гарантии

Академия выполняет все обязательства по социальной защите студентов, преподавателей и сотрудников. Стипендии выплачиваются всем категориям студентов в полном объеме. Стипендиальная комиссия назначает надбавки, руководствуясь соответствующим Положением.

Заработная плата выплачивается в полном объеме в установленные сроки. Из средств специального фонда выплачиваются стимулирующие надбавки.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Монолит» в оздоровительный сезон 2018 года принял более 2200 человек, в том числе 500 учителей и членов их семей, 160 сотрудников ДонНАСА. 469 студентов оздоровились в СОЛ «Монолит» во время проведения молодежного форума «Море», 589 – во время форума «Молодая республика». 349 школьников Республики отдыхали во время детских смен.

 

В заключение Зайченко Н.М. напомнил преподавателям и сотрудникам Академии о необходимости добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности и соблюдать трудовую дисциплину.

Перед коллективом стоят важные задачи, для выполнения которых всем нам необходимо работать творчески, добросовестно и ответственно.

Желаю всем плодотворной работы, здоровья, терпения и настойчивости.

image_pdfimage_print