Библиотека ДонНАСА представляет: многоликий Толстой

9 сентября отмечалось 190-летие со дня рождения  великого русского писателя и мыслителя – Льва Николаевича Толстого

 (Знаменательные даты, интересные факты и события)

«Достаточно произнести одно имя – Лев Толстой! – и сразу становится легче… Слава Богу, он есть у нас! А пока у народа есть один такой человек, несмотря ни на какие испытания, народ не имеет права отрекаться от надежды, что ему принадлежит великая будущность!».

Д. С. Мережковский

 

 

Великие писатели остаются великими на века, несмотря на то, что в их земной жизни давно наступила последняя дата, а в их произведениях дописана последняя страница и поставлена последняя точка. Их герои и произведения продолжают жить, т. к. не оставляют равнодушными читателей новых поколений.

Переоценить вклад Толстого в мировую литературу попросту невозможно – недаром «Войну и мир», «Анну Каренину», «Воскресение», «Крейцерову сонату» и трилогию «Детство. Отрочество. Юность» включили в программу изучения не только в российских школах и вузах филологической направленности, но и подробно изучают в лучших мировых университетах.

Популярность Толстого за рубежом неоспорима. В 2008 году он вошел в составленный «Daily Telegraph» список книг, которые необходимо прочитать каждому образованному человеку. В 2009 Newsweek опубликовал рейтинг ста лучших романов мира, где «Война и мир» заняла первое место.  2010 год, в котором отмечалось 100-летие со дня смерти писателя, был ознаменован настоящим бумом спроса на Толстого. В Америке и Германии вышли новые переводы «Анны Карениной», на Кубе и в Мексике прошли большие книжные ярмарки, посвященные Толстому.

Кстати, юбилей в 2018 году отмечает не только Лев Николаевич, но и несколько самых известных  и знаменитых его произведений – «Война и мир» отметит 155-летнюю годовщину со дня написания, а «Анна Каренина» радует любителей чтения уже 165 лет.

По подсчетам литературоведа Льва Аннинского, к концу 1970 годов только за рубежом произведения российского классика экранизировали 40 раз. До 1980-го эпопею «Война и мир» сняли четырежды. Режиссеры Европы, Америки и России сняли 16 фильмов по роману «Анна Каренина» (в 2012 г. вышел широко обсуждаемый в СМИ и социальных сетях фильм Джо Райта «Анна Каренина»), «Воскресение» экранизировано 22 раза.

Впервые «Войну и мир» экранизировал режиссер Петр Чардынин в 1913 году. Более всего известен фильм, снятый советским режиссером Сергеем Бондарчуком в 1965 году.

Лев Николаевич оставил нам 165 тыс. листов рукописей, полное сочинение произведений в 90 томах, написал 10 тысяч писем. На протяжении всей своей жизни он искал смысл жизни и всеобщего счастья, которые нашел в простом слове — добро.

 Личность Льва Николаевича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество.

Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении отца Ясная Поляна, недалеко от Тулы. Это уголок русской земли, который известен всему миру. Здесь, в своей усадьбе, провёл детство и большую часть жизни великий русский писатель.

Он принадлежал к старинному дворянскому роду Толстых, первое упоминание о котором относится к 14 веку. Среди представителей этого рода были известные государственные деятели, литераторы, художники. Это и сподвижник Петра I Пётр Андреевич Толстой, одним из первых в России получивший графский титул, и дед писателя, который был гардемарином, и отец — граф Николай Ильич Толстой, участвовавший в Отечественной войне 1812 года.

По материнской линии писатель состоял в родстве с А.С. Пушкиным, декабристом Трубецким, а дедом его был князь Волконский. Род Толстых существовал в России почти 500 лет и продолжается поныне.

По состоянию на 2010 год в общей сложности насчитывалось более 350 потомков Л. Н. Толстого (включая как ныне живущих, так и уже умерших), живших в 25 странах мира.

Сегодня потомки Толстого так же деликатно по отношению к своему предку собрались отметить 190-летие классика — в размышлениях, творчестве и интеллектуальных поисках.

108 лет назад, 10 ноября (новый стиль) 1910 года, собрав только вещи первой необходимости, из собственного дома ушел гениальный русский писатель Лев Толстой. Ушел и не смог вернуться… Впрочем, вся жизнь этого незаурядного человека была наполнена странными и порой непредсказуемыми поступками.

  • Как только Толстой узнал, что его номинировали на Нобелевскую премию, он тут же написал послание финскому писателю Ярнефельту, в котором просил сказать шведам, чтобы ему не присуждали премию. Когда же премия досталась не ему, Толстой был очень рад. Он был уверен, что деньги — воплощение зла, ему они абсолютно не нужны, для него было бы огромным затруднением ими распорядиться. К тому же, писателю понравилось получать сочувствие от множества людей, которые сожалели, что премия досталась не ему.
  • Толстой был настоящим полиглотом. Он в совершенстве владел французским, турецким, немецким, татарским языками, читал на польском и итальянском, изучал греческий и болгарский языки.
  • Специально для крестьянских детей Толстой опубликовал свою «Азбуку». Писатель хотел помощь им стать грамотнее. Книга получилась настолько хорошей, что стала настольной и во множестве дворянских семей. К примеру, по «Азбуке» Толстого грамматику изучала Анна Ахматова.

  • Лев Николаевич любил всякого рода ручной труд. Он получал удовольствие от процесса создания вещей своими руками, особенно если это приносило пользу и радость друзьям и близким. Одним из его увлечений было шитье сапог. Созданные пары обуви писатель с огромным удовольствием дарил родственникам, друзьям и знакомым.
  • Толстой в возрасте приблизительно 50 лет стал вегетарианцем и надеялся, что все люди когда-то откажутся от поедания животной пищи.
  • По воспоминаниям современников, Толстой искренне интересовался техническими новинками, в частности фотоаппаратами. Его увлекали разговоры об особенностях фототехники и технической стороне процесса съемки. Однако сам он сниматься не спешил (В начале статьи представлено единственное цветное фото Льва Николаевича, сделанное в Ясной Поляне 23 мая 1908 года. Писатель в голубой косоворотке сидит в плетеном кресле. Это работа Прокудина-Горского).

  • Толстой играл в теннис, крокет и городки, любил купаться. Но главным спортом для него была верховая езда. Однажды писатель сам посчитал, сколько времени провел в седле, — получилось около семи лет. Даже будучи пожилым, он прекрасно держался в седле и сохранял прямую осанку.

В Ясной Поляне по сей день разводят лошадей. В конюшне сейчас держат 13 лошадей, и пять пони. В усадьбе можно совершить конную прогулку или поучиться верховой езде. Лошади по-прежнему остаются основным гужевым транспортом в усадьбе.

  • Сотрудники музея стараются сохранить Ясную Поляну живой. Именно поэтому здесь разводят гусей, как и при Льве Николаевиче, держат пасеку. Кстати, известно, что писатель сам следил за пасекой, иногда проводя там целые дни. Сейчас осенью местный мед можно купить в магазине музея.

Цитаты Льва Толстого

  • Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.
  • Все приходит к тому, кто умеет ждать.
  • Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
  • Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.
  • Без любви жить легче. Но без нее нет смысла.
  • У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю все, что у меня есть.
  • Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает.
  • Величайшие истины — самые простые

В дни юбилея

9 сентября мир вспоминал великого русского писателя, мыслителя, философа. По этому случаю все толстовские музеи устраивали всевозможные памятные акции, выставки, перформансы, конкурсы. К этой дате были приурочены сотни различных мероприятий в городах, в театрах, в учебных заведениях, в библиотеках и т.д.

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает на выставку «Праздновать нельзя запретить», запятую в названии которой должны поставить сами зрители. Экспозиция, посвященная 190-летию со дня рождения классика, рассказывает о страстях, которые разгорелись в год его 80-летнего юбилея.

110 лет назад, в 1908 году, на 80-летие Толстого русское общество раскололось на две части. Одни призывали бойкотировать юбилей писателя за его антицерковные идеи, другие наоборот — называть его именем улицы. В Государственном музее Толстого решили именно эту дискуссию использовать в качестве основной идеи выставки.

Так же музей Толстого устроил «Именины Наташи Ростовой» и подготовил реконструкцию   бала в усадьбе. Все желающие девушки могли принять участие в фотоконкурсе «Я — Наташа Ростова».

В этот вечер в доме великого писателя в Москве прошла встреча, посвященная 130-летию первой постановки пьесы Льва Толстого «Власть тьмы» и 10-летию спектакля, поставленного в Малом театре.

У этой пьесы Толстого интересная сценическая история, ведь ее премьерные показы прошли вовсе не в России, а за рубежом – в Париже и Берлине. На родине по цензурным соображениям премьера откладывалась, и впервые спектакль был поставлен в Петербурге.

Книжные издательства России выпустили в свет ряд переизданных произведений писателя, порадовали читателей новыми сборниками.

Усадьба-музей Ясная Поляна

В Ясную Поляну, где Толстой прожил почти полвека, по-прежнему неизменно стремятся его почитатели и последователи, сюда приезжают путешественники. Теперь усадьба стала и местом проведения театрального фестиваля:  сюда едут, чтобы показать и посмотреть спектакли — местные жители, энтузиасты из Москвы, актеры из глубинки, журналисты и много гостей.  Фестиваль «Толстой Weekend» был основан в 2016 году по инициативе губернатора Тульской области. В 2017 году фестиваль приобрел международный статус, его посетило около 5 тысяч гостей.

На Фестивале в этом году были представлены две версии «Отрочества», «Холстомер», «Крейцерова соната», известный Коляда-Театр из Екатеринбурга привез постановку редко идущей в театре повести «Фальшивый купон», театр Олега Табакова представил спектакль по повести «Дьявол».

Вход для посетителей в день официального празднования юбилея был бесплатным. А все прогуливающиеся по усадьбе в наушниках смогли погрузиться в атмосферу старинного дома, ознакомившись с аудиоспектаклем «Война и мир», основанном на дневниках обитателей Ясной Поляны.

Недавно открылся официальный сайт писателя Tolstoy.ru Лев Толстой — на нем представлена огромная научно выверенная информация о его жизни и творчестве и впервые опубликованы богатые фондовые материалы. На данный момент идет оцифровка 90 томов произведений писателя, некоторые из которых уже можно скачать. На сайте представлены фотоматериалы, документальные фильмы, подробная информация о музеях, посвященных Толстому

Осталось добавить, что 6 сентября, в прокат вышел фильм «История одного назначения» режиссера Авдотьи Смирновой, одним из сценаристов которого стал писатель Павел Басинский. Он рассказал, что эта картина покажет зрителям молодого, эксцентричного, страстно ищущего справедливости помещика Льва Толстого в период тяжелого адвокатского дела, которое граф проиграл. Таким Толстого в кино мы еще не видели, уверяет сценарист.

В интернете инициировано обсуждение под интригующим названием «Зачем Толстой?»: философы, историки, литературоведы пытаются определить, что нам сегодня думать о писателе и как относиться к его идеям, например, о личности, свободе и государстве.

В свою очередь сотрудники библиотеки академии провели небольшой устный опрос наших студентов, — какие произведения великого Льва Николаевича Толстого они знают и читали. Какие биографические факты из жизни писателя им известны? Устарел ли Толстой? Чаще всего из произведений нам называли «Войну и мир» и «Анну Каренину». Иногда вспоминали «Воскресение», и уж совсем редко «Казаки», «Хаджи-Мурат», «Кавказский пленник». Были и такие, кто многозначительно задумывался, не  найдя ответа. Порадовало то, что ребята помнят хотя бы эти названия из школьной программы. Да и телевидение здесь помогает.

В 15−17 лет захотеть прочитать и ПОНЯТЬ «Войну и мир», «Воскресение» — сложно. А захотеть перечитать в 25 — 30 лет, совсем другое.  Разница восприятия  будет другая. Возможно, став чуть старше, студенты снова обратятся к этим произведениям. Понятно, что наш мини-опрос не дал объективной картины — устарел или современен Толстой? Мы к этому и не стремились, а таким опросом, «на ходу», решили напомнить ребятам о предстоящей памятной дате.

Побродив по просторам Интернета мы узнали, что наша молодежь  и читает Толстого, и спорит, и советует.

«Я считаю, что Толстой для молодежи всегда остается в теме. Он частичка нашего прошлого и нашего настоящего… Толстой считается одним из литературных авторитетов во всем мире. Его произведение не устарели и по сей день. Ведь читая классику, мы становимся духовно богаче, нужно слушать и слышать книгу. Величайшим достоинством классической литературы является то, что она вдохновляет на мудрые беседы, серьезные и сердечные разговоры»

Лена Кудрина, 22 года, МГУ

«Ребята! Если нет времени самому прочесть классику, хотя бы аудиокниги накачайте, в поездках на учебу, с учебы послушайте. Толстой такие психологические портреты пишет в своих произведениях, что диву даешься глубине и мудрости гения. Гоголь и Чехов — просто наши современники! Полное попадание в десятку!»

Александр Водянов, студент ХАИ

«Я где-то прочитала, что Льву Толстому удалось создать свой собственный, уникальный метод исследования человеческой души, основанный на феноменальной наблюдательности и чутье. А его язык, речь героев  его романов? Друзья, я думаю, что грамотно говорить и писать нужно учиться по произведениям классиков».

Евгения, 19 лет

Понятно одно — жизнь ускоряется, на смену одним предпочтениям приходят другие. Развитие научно-технического прогресса диктует свои правила, своих писателей и героев.

Так устарел ли Толстой?

 

 

 

Материал подготовил
библиотекарь I категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print