Круглый стол «Донбасс: память и уроки великой отечественной войны» (К 75-летию освобождения Донбасса)»

12 сентября 2018 года в рамках Дня кафедры «История и философия» прошел Круглый стол, посвященный 75-й годовщине освобождения Донбасса

Изучение событий Великой Отечественной войны в истории Донбасса, сохранение исторической памяти тех эпохальных событий имеет большое значение в развитии и упрочении нашей гражданственности, патриотизма. Участники круглого стола собрались, чтобы проявить уважение к ныне живущим участникам войны, носителям исторической памяти о ней, к тем, кто воевал с оружием в руках или был в оккупации, тем, кто показал пример мужества, стойкости и героизма в борьбе с фашистской чумой.

Провела круглый стол доцент секции истории Скворцова Л.А.

В его работе приняли участие студенты, магистранты и преподаватели академии, все, кто неравнодушен к изучению истории своей страны. Передали свои материалы научные сотрудники Макеевского художественно-краеведческого музея Дмитриева А.О., Мирошниченко И.М., Цибанев В.В., прислали свои работы наши коллеги из  Петрозаводского государственного университета (республика Карелия), музея жертв фашизма им. Кольбе доц. Цыпкин Э.И., к.п.н. Яковлева Е.А., лицеист Шмелев Н.С.

В выступлениях участников был представлен исторический анализ и обзор событий, происходивших на Донбассе в годы Великой Отечественной войны, через призму человеческих страданий, боли, мужества и героизма тех людей, которые служили в вооруженных силах, участвовали в движении Сопротивления, были в плену, в оккупации или на работах в Третьем Рейхе.

Со вступительным словом выступил профессор, доктор исторических наук Крапивин А.В., настроив аудиторию на серьезное отношение к событиям тех лет, раскрыв подробности и значение освобождения Донбасса от фашистов.

Студенты Ткаченко Е.И., Петрова О. П. сказали в своих выступлениях об отдельных, но очень важных страницах жизни Донецка, Макеевки в годы войны, судьбе людей, живших в оккупации и оказавшихся в фашистских застенках.

Проникновенным было и выступление проректора академии профессора Мущанова В.Ф. Историческая память жива, большая поисковая работа позволила ему открыть неизвестные страницы военной судьбы своих дедов, героически павших в сражениях Великой Отечественной войны.

Участники Круглого стола пришли к выводу, что только решающая роль священной, героической и жертвенной борьбы советского народа, как на полях сражений, так и в логове врага, в невыносимых условиях оккупации и застенков концентрационных лагерей помогла победить фашистскую Германию и показала мужество и героизм советских людей.

В рамках «Круглого стола» сотрудники библиотеки академии подготовили для гостей встречи книжную выставку «По страницам памяти о Великой Отечественной войны». Свой вклад в неё внес и проф. Крапивин А.В. Объять необъятное сложно, но посредством книг была сделана попытка рассказать об исторических событиях и людях того времени. Некоторые издания, возможно, приоткрыли для участников «Круглого стола» неизвестные или умалчиваемые исторические тайны о военной эпохе и ее героях. Одним словом, листая страницы книг, наши участники и гости познакомились с книгами, освещающими события военной истории Донбасса.

В завершении встречи мы посмотрели документальный видеоролик «Освобождение Донбасса» о событиях наступательной операции по освобождению нашей земли. Участники почтили память погибших наших соотечественников минутой молчания.

Итогам Круглого стола будет посвящен специальный выпуск сборника «Академические чтения», с материалами которого в библиотеке и на сайте ДонНАСА смогут ознакомиться все желающие.

image_pdfimage_print