В гостях у офицеров-спасателей: актив студентов факультета инженерных и экологических систем в строительстве посетил пожарно-спасательную часть №52 г. Макеевки

26 октября 2018 года актив студентов факультета инженерных и экологических систем в строительстве в рамках месячника Гражданской обороны посетил пожарно-спасательную часть №52 г. Макеевки. Здесь боевые офицеры пожарно-спасательной части рассказали студентам о предназначении специальной тяжелой техники и ее оснащении.

Первым ребята увидели автомобиль АЦ на подвеске УРАЛа, оснащенный пожарными рукавами различного диаметра, разделителями, мощными насосами. Данный автомобиль предназначен для доставки спасательной команды, состоящей из семи человек, к месту ведения работ по тушению пожара и аварийно-спасательных работ.

Далее был представлен автомобиль АСМ, предназначенный для доставки спасателей к месту возникновения аварии и оснащенный средствами, необходимыми для обеспечения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий аварийной ситуации. Студенты с интересом рассматривали ножницы для срезания арматуры, запасные баллоны со сжатым воздухом, оборудование для скалолазания. В  автомобиле АСМ также находятся носилки, чемодан с медикаментами и предметами, необходимыми для оказания первой доврачебной помощи.

Водитель автомобиля АЛ, оснащенного автоматической лестницей с высотой подъема 50 метров,  подробно рассказал студентам о его устройстве и принципе работы.

Офицеры-спасатели подробно и терпеливо, с большим удовольствием отвечали на вопросы студентов. Они отметили заинтересованность студентов в получении информации о работе спасателей в условиях пожаров и об общих принципах работы с пожарами различной степени опасности. Ребята убедились, что спасатель — профессия сложная, героическая, требующая профессионализма и полной самоотдачи.

В конце экскурсии заместитель начальника части Кайденко Александр Юрьевич рассказал студентам о действиях, которые необходимо предпринимать в случае возникновения пожара, о правилах безопасности в условиях проживания в общежитии.

Выражаем благодарность старшему лейтенанту, заместителю начальника части Кайденко Александру Юрьевичу и  другим офицерам за то, что, несмотря на свою тяжелую работу, они нашли время рассказать студентам о специфики своей профессии и ее важности.

image_pdfimage_print