Студенты механического факультета узнали об особенностях многоуровневой системы высшего образования

6 ноября 2018 года перед студентами третьего курса механического факультета выступил кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, экспертизы и управления недвижимостью Дмитрий Александрович Захарченко. Беседа была посвящена многоуровневой системе высшего образования, которая предусматривает подготовку бакалавров с базовым высшим образованием и магистров с полным высшим образованием.

Эта тема особенно актуальна для студентов старших курсов, перед которыми в скором времени встанет вопрос о выборе своего дальнейшего жизненного пути: продолжить образование в магистратуре или искать работу на производстве. Как отметил Дмитрий Александрович, современная многоуровневая модель высшего образования позволяет каждому человеку выбрать подходящий для него уровень образования, а при необходимости в любой момент продолжить обучение на более высоком уровне.

Новая концепция образования, которая начала внедряться в странах СНГ с 1994 года, требует особое внимание уделить организационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов для формирования навыков и умений самообразовательной деятельности.

Однако, как отметил лектор, эта система образования, имея ряд преимуществ, все еще находится на стадии реформирования, поэтому имеет ряд недостатков.

image_pdfimage_print