«ЖИВОПИСНЫЕ ВЕТРЫ ДОНБАССА»: открылась персональная выставка донецкого художника Коровойченко В.М.

13 ноября 2018 г. в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось открытие персональной выставки старшего преподавателя кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» Коровойченко Владислава Михайловича. На выставке «Живописные ветры Донбасса» представлено более 170 живописных полотен и графических работ.

Мероприятие  приурочено к 70-летию со дня рождения автора.

Поздравить юбиляра пришли преподаватели кафедры архитектурного проектирования и дизайна архитектурной среды, студенты, заслуженные и народные художники, с которыми Владислав Михайлович проработал почти 50 лет, а также сослуживцы из далекой молодости, которые сегодня работают на разных кафедрах  ДонНАСА.

Официальную часть открыла директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Николаевна Калиниченко, которая отметила, что Владислав Михайлович является уважением художником в стенах данного учреждения.

В зале был зачитан официальный приказ об объявлении благодарности за многолетний добросовестный труд, подписанный ректором ГОУ ВПО «Донбасс

кая национальная академия строительства и архитекторы», доктором технических наук, профессором Зайченко Николаем Михайловичем.

Во время торжественной части присутствующие выразили искренние слова благодарности, восхищения и уважения автору выставки.

Слова благодарности за творческий подвиг и профессиональную деятельность в области педагогики выразил декан архитектурного факультета ДонНАСА, доктор архитектуры, профессор Бенаи Хафизулла Аминулович. Он подчеркнул, что благодаря Владиславу Михайловичу мы на сегодняшний день можем быть уверены, что завтра наши выпускники станут не только хорошими архитекторами, дизайнерами, градостроителями, землеустроителями, но в первую очередь людьми с особым профессиональным взглядом на искусство.

Слова поздравления прозвучали от коллег по кафедре. Доценты Шамраевский Валерий Викторович, Дереза Анатолий Федорович, старший преподаватель Григорьев Георгий Фокович пожелали коллеге, другу по творчеству долгих и бодрых  лет жизни, новых творческих вершин и профессиональных достижений.

Коллеги из ДонНАСА, а в период молодости – сослуживцы, д.т.н., профессор Братчун Валерий Иванович, д.т.н., профессор Александров Валерий Дмитриевич, к.т.н., доцент Доля Анатолий Григорьевич вспомнили молодость юбиляра, рассказали, как жили, о чем мечтали, к чему стремились и чего достигли.

Искренние слова поздравления звучали от коллектива студентов архитектурного факультета. Ребята пожелали своему наставнику и творческому вдохновителю крепкого здоровья, новых студентов и продолжения педагогической деятельности. По мнению студентов, Владислав Михайлович обладает особой педагогической манерой, которая проявляется в требовательности, желании научить и особом благородстве.

Теплую атмосферу праздника создавали не только добрые слова и пожелания выступавших, но и сами работы мастера, выполненные в разных техниках: масло, тушь, пастель, карандаш.

Среди всех полотен особое внимание привлекали портреты, написанные Владиславом Михайловичем. Портрет Петра I, Муза степей, Лесовик и многие другие работы привлекали зрителей. Каждая работа заняла свое достойное место в общей экспозиции. Особенно отметили посетители работы, выполненные в стиле суперграфической конструкции.

Профессорско-преподавательский коллектив архитектурного факультета ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» выражает искренние слова благодарности Коровойченко Владиславу Михайловичу за профессионализм, организацию масштабной выставки и желает долгих и плодотворных лет жизни, стабильности, уверенности и благополучия.

 

Профессорско-преподавательский коллектив
архитектурного факультета ГОУ ВПО «ДонНАСА»

image_pdfimage_print