«НАУКА ОБЪЕДИНЯЕТ!»: в ДонНАСА прошли научные конференции для преподавателей и студентов

«Наука объединяет!», – под таким девизом прошла ІV Международная научная конференция «Наука и мир в языковом пространстве» для преподавателей и ІV Республиканская очно-заочная научная конференция «Язык и культура» для студентов.

Участниками конференций стали представители профессорско-преподавательского состава и студенты вузов, педагоги и учащиеся колледжей, общеобразовательных школ, лицеев и гимназий из Российской Федерации, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской.

В целом были представлены 19 учебных заведений на конференции «Наука и мир в языковом пространстве» и 21 учебное заведение на конференции «Язык и культура».

В приветственном слове к участникам конференции проректор по учебной работе Виктор Иванович Нездойминов отметил, что гуманитарные конференции в техническом вузе стали традиционными. Уже четвёртый год они объединяют огромное количество участников – более 200 преподавателей и студентов, желающих поделиться накопленным опытом. Проректор по научной работе Владимир Филиппович Мущанов также поприветствовал участников обеих конференций, подчеркнул важность научной и воспитательной составляющей и пожелал всем собравшимся плодотворной работы.

Докладчиками на пленарном заседании стали: Агафонова Алла Эдуардовна, заведующая отделом документов по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам; Подборонова Елена Михайловна, ведущий библиотекарь отдела по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам; Иваненко Олег Николаевич, Иваненко Наталия Юрьевна, мастера по бисерному ткачеству, члены клуба «Чаровница» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Сотрудники библиотеки рассказали о сохранении и развитии народных традиций в нашем регионе, а мастера представили уникальные авторские работы, ознакомили студентов с техникой бисерного ткачества.

 

Прозвучали доклады на актуальные темы по языкознанию: «Типы манипулятивных косвенных речевых актов и их место в конфликтном диалогическом общении» (Емельяненко Альбина Руслановна, ассистент кафедры иностранных языков и педагогики высшей школы ГОУ ВПО «ДонНАСА»); «Проблемы современного русского языка в отражении Интернет-СМК» (Петрук Кристина Валериевна, студентка II курса факультета государственной службы и управления ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР»); «Процессы графодеривации в рекламных текстах и текстах СМИ» (Лунёва Дарья Дмитриевна ,ученица 11 класса ГБНОУ «Республиканский многопрофильный лицей-интернат «Григорьевская школа» МОН ДНР).

После пленарного заседания эффективно работали секции, где участники конференций продолжили обсуждение теоретико-методологических и прикладных проблем филологии.

За высокий научный уровень подготовки докладчики были награждены грамотами.

В рамках конференций была проведена и профориентационная работа с учащимися 12-ти школ Донецка, Макеевки, Горловки, Шахтёрска. Школьники и учителя посетили музей Академии, учебно-методические центры кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации «Светлица» и «Донбасс многонациональный», познакомились с нашим вузом. У ребят остались самые тёплые впечатления от Академии, а главное – желание вернуться сюда уже в качестве студентов.

 

Подготовили:
студенты школы журналистики ДонНАСА
Гополова Анастасия, Соколов Дмитрий.

image_pdfimage_print