Студенты механического факультета на академическом часе поговорили о сущности современного терроризма

В соответствии с утвержденным планом мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, разработанным в ГОУ ВПО «ДОННАСА», на механическом факультете состоялась беседа со студентами первого курса на тему «Современный терроризм и его сущность».

Беседу проводил доцент кафедры ТЭСАТМО, куратор группы ААХ-24а Никита Владимирович Савенков.

Как отметил Никита Владимирович, случаи проявления экстремизма и терроризма в мировой практике носят постоянный характер. Были рассмотрены основные причины возникновения экстремистских взглядов и настроений в обществе, следствием которых является крайняя форма экстремизма – терроризм.

Террористические атаки происходят в разных формах и на всех континентах нашего земного шара. В настоящее время практически нет стран, которые можно считать полностью защищенными от возможной террористической угрозы.

Наиболее часто террористические акты происходят с применением различных типов взрывных устройств как произведенных на специальных предприятиях, так и самодельных.

Одной из форм проведения террористического акта является захват заложников. Цели, которые при этом преследуются, могут быть    различными – от требования выплаты денежных средств, до политических требований.

Студенты просмотрели видеофильм «Как вести себя, если вас взяли в заложники», в котором рассказывалось об особенностях поведения человека в том случае, если он оказался заложником террористов. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Необходимо помнить, что помощь со стороны правоохранительных органов обязательно придет, но психологически надо отдавать себе отчет в том, что освобождение не произойдет быстро.

Заложник находится во власти террористов, но это не значит, что он лишен возможности бороться за свое освобождение. От его поведения многое зависит. Универсальных правил поведения заложников не существует, но некоторые основные принципы поведения, основанные на практическом опыте, необходимо знать:

  • не оказывайте агрессивное сопротивление;
  • не делайте резких и угрожающих движений;
  • избегайте прямого визуального контакта;
  • выполняйте все приказы и распоряжения;
  • разговаривайте спокойным голосом;
  • избегайте выражения призрения;
  • не бойтесь обращаться с просьбами о том, в чем остро нуждаетесь;
  • не вступайте в политические дискуссии.

Надеемся, что нашим студентам никогда не придется столкнуться с проявлениями экстремизма и терроризма.

 

Материал подготовил
Замдекана механического факультета
по воспитательной работе
А.Г. Водолажченко

image_pdfimage_print