Библиотека ДонНАСА представляет: Олег Измайлов – «Я хочу рассказать о Донбассе»

29 ноября в рамках  объявленного в республике года «Истории Донбасса» одна из аудиторий нашей академии распахнула свои двери для творческой встречи с известным журналистом, публицистом, краеведом и писателемОлегом Измайловым,  автором книги «Донбасс для «чайников». Познакомиться с творчеством  журналиста пришли студенты 2 курса механического факультета, 1 курса строительного факультета, преподаватели и сотрудники академии.

Встречу открыла сотрудник библиотеки ДонНАСА – Татьяна Николаевна Шинкарева. Она рассказала о том, что встречаться с людьми творческими всегда интересно, а зимой это даже необходимо для поднятия настроения, для ощущения полета  в период зимних холодов. Такие встречи заряжают нас позитивом и созидательным настроением. Так и случилось – в зале царила изумительная атмосфера заинтересованности и  внимания.

Татьяна Николаевна обратила внимание ребят на то, что книга «Донбасс для «чайников» претендует на то, чтобы стать первопроходцем в деле всероссийского «донбассопросвещения». Помимо массы интересных фактов книга изобилует оригинальными художественно-публицистическими вставками, помогающими облегчить восприятие предложенного читателю материала.

Гость встречи — Олег Витальевич рассказал присутствующим о работе над книгой, поделился своими впечатлениями от путешествий по Донбассу. Автор поведал и о том, что, не будучи историком, он не мог претендовать в работе над книгой на глубокое и профессиональное рассмотрение тех или иных проблем края, сохранившихся в старинных документах.

Писатель предупреждает: его книга не свободна от субъективности: «Я попытался объединить под одной обложкой и «бедеккер» по Донбассу, и эпистолярный роман, и даже биографический словарь».

Вместе с Олегом Измайловым на встрече присутствовала Чернецкая Н.А. — издатель издательского дома «Еdit».

Наталия Анатольевна рассказа о работе над изданием книги, о создании обложки  и подборе иллюстраций.

Хочется также отметить, что  наших гостей  познакомили с  историей и современной жизнь академии. Интересную  и увлекательную экскурсию для  Измайлова и Чернецкой провел Роман Николаевич Назар.

Сотрудники библиотеки выражают  особую благодарность  за совместную работу декану факультета гуманитарной подготовки  Назару Р.Н. и Новиковой Ю.Н.

В заключение встречи мы поблагодарили журналиста и издателя и  договорились о сотрудничестве и дальнейших совместных мероприятиях.

Материал подготовила библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева