На факультете инженерных и экологических систем в строительстве провели тренинг «Остаться в живых: как вести себя в экстренных ситуациях»

В соответствии с утвержденным планом мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, разработанным в ГОУ ВПО «ДОННАСА», 29 ноября 2018 г. ребята из студенческого актива факультета инженерных и экологических систем в строительстве под руководством заместителя декана Яковенко Н.Б. провели тренинг «Остаться в живых: как вести себя в экстренных ситуациях» для первокурсников факультета и всех желающих.

Тренинг состоял из нескольких блоков.

В первом информационном блоке ребята обсудили, что же представляют собой такие явления как «терроризм» и «экстремизм», какие бывают виды экстремизма и как не попасть под влияние террористической идеологии.

Посмотрели обучающий видеофильм о толерантности в современном обществе, и преступной сущности терроризма.

Следующим этапом тренинга стала беседа-дискуссия о поведении людей, попавших в заложники. Ребята — участники тренинга, предложили свои варианты действий в этой крайне сложной ситуации, однако, как и предполагали организаторы, все группы участников допустили ряд ошибок. Для того чтобы избежать совершения действий, которые могут привести к трагедии, участникам тренинга предложили посмотреть обучающий видеофильм «Как вести себя, если вас взяли в заложники».

Следующий блок тренинга был посвящен оказанию первой медицинской помощи при различных травмах. Организаторы мероприятия наглядно показали, как оказывать доврачебную помощь при венозном и артериальном кровотечениях, ожогах разной степени, шоковом состоянии, закрытых и открытых переломах. Группы команд-участников получили задание применить свои знания на практике и продемонстрировать, как они смогут оказать первую помощь при данных травмах. Для того чтобы максимально приблизить условия тренинга к реальной жизни, в ходе выполнения данного задания ребятам было разрешено пользоваться только подручными средствами. Стоит отметить, что все группы участников успешно справились с данным заданием.

Завершением тренинга стала деловая игра «Выжить в экстремальной ситуации». Группам участников было предложено разработать алгоритм действий в ситуациях различных стихийных бедствий. Как и ожидалось, первокурсники оказались не готовы к такому заданию, поэтому организаторы проинформировали их о том, как же необходимо поступить, чтобы выжить.

Под девизом «Осведомлен — значит вооружен» студенческий актив ФИЭСС подготовил полезную и интересную информацию о поведении во многих экстренных ситуациях, в которых может оказаться человек в современном мире.

Надеемся, что нашим студентам никогда не придется оказаться в ситуациях, когда будет необходимо бороться за выживание.