Всемирный день философии в ДонНАСА

Всемирный день философии – это праздник, который был установлен Всемирной организацией ЮНЕСКО в 2002 году. В дни его празднования во всем мире проводятся симпозиумы, конференции, круглые столы, встречи с философами. Главная цель праздника – приобщение всех людей к философскому наследию и философствованию.

В ДонНАСА Всемирный День философии отмечается не первый год. В этом году, в рамках клуба «Философские встречи»», ему был посвящен открытый семинар: «Зачем философия современному человеку», организованный доцентом кафедры истории и философии П.В. Севериловой. Это был один из самых необычных семинаров, собравший преподавателей кафедры, гостей, студентов первого, второго курсов, магистрантов и аспирантов. Состоялся серьезный разговор о серьезных вещах: о философии и ее ключевой роли в развитии человеческой цивилизации и становлении мировой культуры; о значении любви к мудрости для каждого человека, вне зависимости от того, осознает он этот факт или нет, об истине, предназначении человека и подлинных ценностях.

В дискуссии принимали участие: доц. П.В. Северилова, ассистенты кафедры М.Т. Марюхнич и Т.А. Кирсанова, магистр Александр Гончарик. С заключительным словом выступила заведующая кафедрой истории и философии Г.В. Тимошко.

Главной темой семинара стала проблема осмысления уникальности философии как особого способа думания и поиска человеком ответов на вечные «проклятые» вопросы о добре и зле, истине и  красоте, о Боге и человеческой душе, жизни и смерти.

По традиции почетным гостем семинара стал о. Игорь (Мельникович), выпускник архитектурного факультета ДонНАСА, а теперь – священник Русской Православной Церкви. Отец Игорь говорил о насущности философии для современного человека и необходимости создания особых условий ее развития, вне которых встреча современного человека с философией может и не состояться.

 

Научный отдел библиотеки академии подготовил к семинару выставку книг «Философы и философия. Жизнь. Судьба. Учение». На выставке были представлены работы таких выдающихся философов, как Марк Аврелий, Сенека, Аристотель, Р. Декарт, Г. В. Лейбниц, Д. Юм, Ф. Бэкон, Дж. С. Милль, Г. Гегель и др. Отечественную философскую мысль представляли труды Н. Бердяева, В. Соловьева, В. Розанова, Б Вышеславцева, П. Флоренского, Е. Трубецкого и других авторов.

Заметку подготовила доц., к. филос. н., П.В. Северилова

image_pdfimage_print