Делегация ДонНАСА приняла участие в работе III Международной научно-технической конференции «Энергетические системы (ICES-2018)» (г. Белгород, РФ)

В рамках расширения научных и творческих связей, обмена опытом ведения научно-исследовательской и изыскательской деятельности сотрудники кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» приняли очное участие в III Международной научно-технической конференции «Энергетические системы (ICES-2018)», которая проводилась на базе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» – одного из ведущих профильных высших учебных заведений России.

Уровень подготовки специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова неизменно получает высокую оценку в образовательном и научном сообществе. Университет много лет удерживает первое место среди профильных вузов, входит в число лучших высших учебных заведений России. Многие направления подготовки занимают лидирующие позиции в рейтингах, проводимых, как Министерством образования РФ, так и независимыми экспертами.

Участники от ГОУ ВПО «ДОННАСА» отметили высокий уровень организации мероприятия, отличную степень подготовленности докладчиков, умение выступающих грамотно и четко отвечать на поставленные вопросы. Отдельного внимания заслуживает ценность практического применения проводимых исследований в рамках топливно-энергетического сектора, что говорит о безусловной актуальности вынесенного на обсуждение материала. Представление докладов, как на русском, так и на английском языке позволило ознакомиться с результатами исследований более широкому кругу заинтересованных специалистов.

После официальной части участников конференции гостеприимно познакомили с лабораторной базой университета по профильным направлениям научной деятельности, одним из которых является повышение эффективности инженерных сетей и сооружений.

Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции БГТУ им. В.Г. Шухова ознакомила коллег со своей лабораторной базой, историей развития, научными достижениями и методологическими подходами к подготовке высококвалифицированных специалистов.

Профессор, д.т.н. Всеволод Афанасьевич Минко рассказал о том, что благодаря компетентному профессорско-преподавательскому составу кафедры (7 докторов и 9 кандидатов наук) удается быть в тренде современных научных достижений и делиться опытом в профильных направлениях со студентами и заинтересованными специалистами.

Отдельного внимания заслуживает Центр молодежного инновационного творчества «Метаморфоза», а также спортивные и досуговые комплексы университета. ЦМИТ «Метафорфоза» уже более 5-ти лет успешно работает с талантливой молодежью, реализует различные студенческие проекты и занимается организацией собственных выставок промышленного дизайна, перформансов, проведением воркшопов и мастерклассов, что, безусловно, является неотъемлемой частью яркой жизни студентов и белгородской молодежи в целом.

Кроме того, гости из ГОУ ВПО «ДОННАСА» получили уникальную возможность посетить ООО «АльтЭнерго» – компанию, специализирующуюся на реализации инновационных проектов в сфере альтернативной энергетики. Были детально рассмотрены особенности выработки электрической энергии за счет применения ветрогенераторов и солнечных коллекторов. Солнечный парк мощностью 100 кВт введен в эксплуатацию компанией ООО «АльтЭнерго» в октябре 2010 года. Это пилотная площадка, на которой работают опытные образцы разных видов оборудования. В настоящее время здесь установлены 1320 модулей двух видов: аморфные и поликристаллические с суммарной активной поверхностью 1230,2 м2.

Также на полигоне для выработки электрической энергии установлено пять ветрогенераторов с горизонтальной осью вращения и автоматической системой ориентации на ветер общей мощностью 100 кВт.

Неподалеку располагается Биогазовая станция «Лучки», являющаяся в своем роде одной из первых крупнейших установок по выработке биогаза на территории стран СНГ. Установленная мощность станции составляет 3,6 МВт, выработка электроэнергии 29,3 млн кВт·ч, выработка тепловой энергии 27,3  тыс. Гкал – в настоящее время в РФ нет аналогов производства электрической и тепловой энергии на основе биогаза в таких объемах.

Сотрудники кафедры ТТГВ ГОУ ВПО «ДОННАСА» посетили лабораторию, в которой исследуется выход биогаза в зависимости от условий сбраживания, а также от использования различного сырья. Делегация была ознакомлена с технологической линией выработки биогаза и получения электрической энергии.

В рамках культурной программы участники конференции посетили ряд музеев, посвященных событиям, разворачивающимся во время Второй мировой войны на территории белгородской области, в том числе, во время боев на Курской дуге: «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление», музей «Третье ратное поле России», музей бронетанковой техники.

Отдельную благодарность за организацию, всестороннюю помощь и содействие участники конференции выражают организаторам конференции, в частности, д.т.н., профессору кафедры Энергетики теплотехнологии Трубаеву Павлу Алексеевичу. Будем надеяться, что участие в конференции, дополненное незабываемыми прекрасными впечатлениями от посещения культурных достопримечательностей города Белгорода, послужит хорошим мотиватором к укреплению и синергии образованных межвузовских отношений, направленных на совместную деятельность по сбережению энергетических ресурсов и совершенствованию энергетических систем Донбасса.

image_pdfimage_print