Состоялась олимпиада по начертательной геометрии для студентов 1-го курса ДонНАСА

20 декабря на кафедре «Специализированные информационные технологии и системы» состоялась олимпиада по начертательной геометрии, в которой приняли участие студенты 1-го курса.

Целью проведения олимпиады было подведение итогов освоения курса начертательной геометрии. На олимпиаде студенты проявили свои способности к анализу и синтезу геометрических форм, логике, исследовательской интуиции – качеств, без  которых невозможен творческий подход к конструированию. На протяжении курса обучения студенты приучались к тому, чтобы  не проводить на чертеже ни одной линии, не понимая её предназначения, начиная даже с решения  самой простейшей задачи. Без навыков работы с проекционными моделями невозможно грамотно выполнять и читать технические чертежи,  а также использовать компьютерные технологии  3D-моделирования.  Успешность освоения курса начертательной геометрии,  как показывает опыт,  является своего рода индикатором способностей студента к инновационному,  творческому подходу при решении конструкторских задач.

Олимпиада проходит в два тура. Первый тур  –  заочный.  Задания заочного тура формировались из базы задач ранее проводимых олимпиад,  решая которые,  студенты повышали уровень знаний, умений и навыков,  формирующих общекультурные  и профессиональные компетенции.  К участию в очном туре олимпиады  были приглашены все желающие студенты.

Решением кафедры победителем олимпиады стал студент гр. ТГВ-53а — Поздняков М.Р.  Он  поднял  свой рейтинг по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика»  на 10 баллов и, таким образом, автоматически получит на экзамене оценку  «отлично».  Остальные студенты, участвовавшие в очном туре, но не ставшие победителями,  получат льготы в виде дополнительных баллов к рейтингу.

Победителями олимпиады стали:

1-е место – М.Р. Поздняков (ТГВ-53а),

2-е место – А. Довгань (ДАС-3),

3-е место – К.В. Валентей (ПГС-72а).

Из победителей будет сформирована команда для участия в  региональной олимпиаде по начертательной геометрии. Региональная олимпиада по начертательной геометрии  –  это соревнование студентов первого года обучения многих  вузов Донецкой Народной Республики в творческом применении знаний в области проекционного моделирования,  умении решать инженерно-геометрические задачи,  осуществлять анализ и синтез пространственных форм и отношений.

Участвуя в олимпиадах,  студенты получат более глубокие теоретические знания по курсу начертательной геометрии.  Накопленный профессиональный опыт является базой для освоения дальнейших дисциплин.

image_pdfimage_print