Библиотека ДонНАСА знакомит:

Уважаемые преподаватели, студенты!

Наступивший  2019 год богат на юбилеи, праздничные и памятные даты. Каждый год мы отмечаем и вспоминаем важные даты в культуре, политике, спорте, науке — ведь сегодня это история, которую необходимо помнить. Юбилейных и знаменательных дат в 2019 году настолько много, что удержать их все в голове невозможно. Библиотека академии подготовила для вас информационный дайджест  по некоторым  знаменательным и памятным датам, интересным событиям 2019 года.

Дайджест содержит материалы о некоторых событиях общественно-политической, экономической и культурной жизни в мире, перечень знаковых краеведческих дат 2019 года, информацию о  юбилеях выдающихся земляков, жизнь и деятельность которых связана с нашим краем.

Под эгидой ООН

2010–2020 гг. — Десятилетие Организации Объединенных Наций, посвященное пустыням и борьбе с опустыниванием

2011-2020 гг. — Третье международное десятилетие за искоренение колониализма

2011-2020 гг. — Десятилетие биоразнообразия Организации Объединенных Наций

2011–2020 гг. — Десятилетие действий за безопасность дорожного движения

2013-2022 гг. — Международное десятилетие сближения культур

2014-2024 гг. — Десятилетие устойчивой энергетики для всех

2015-2024 гг. — Международное десятилетие лиц африканского происхождения

2016-2025 гг. — Десятилетие действий Организации Объединенных наций по проблемам питания

2018-2028 гг. — Десятилетие действий «Вода для устойчивого развития»

  • ООН провозгласила 2019 годГодом  языков коренных народов с целью сохранения уникального лингвистического фонда, носителем которого является всего лишь 4% населения планеты. При этом, по данным ЮНЕСКО, 90% всех языков мира находится под угрозой исчезновения.

  • ЮНЕСКО объявила 2019 год – Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Связано это со 150-летием открытия Дмитрием Менделеевым своей таблицы. Идею провозглашения Года поддержали более  150 ведущих мировых научных центров.

«Периодическая таблица химических элементов — одно из наиболее важных научных достижений, отражающее суть не только химии, но также физики, биологии и других дисциплин. Она представляет собой уникальный инструмент, дающий ученым возможность предсказывать появление и свойства элементов на Земле и во Вселенной в целом», — заявил Жан-Пол Нгоме-Абиага, программный специалист, координатор мероприятий в рамках празднования Года в ЮНЕСКО. «Эта инициатива, наряду с мероприятиями по всему миру, подчеркнет важность Периодической таблицы для науки, технологий и устойчивого развития человечества».

  • Культурными столицами Европы станут: ПЛОВДИВ (Болгария) и МАТЕРА (Италия);

Пловдив является вторым по величине городом Болгарии и как памятник античной культуры пользуется большой популярностью у туристов. Матера, на юге Италии, знаменита своими древними пещерными поселениями на скалистых холмах в старой части города, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • «Зеленой» столицей Европы 2019 года станет город ОСЛО (Норвегия). Это награда, которую получает европейский город, отличившийся экологическим и ответственным подходом к жизни своих граждан.
  • «Европейский зеленый лист – 2019» — этого звания удостоены 2 города. Испанский город Корнелья-де-Льобрегат был выбран за развитие устойчивого транспорта и управление водными ресурсами. А нидерландский Хорстан-де-Маас получил этот титул за инфраструктуру для велосипедистов и развитый общественный транспорт не только в самом городе, но и в пригородах, и за стратегию инклюзивной городской мобильности.
  • Город НОВИ — САД (Сербия) — выбран Молодежной столицей Европы.
  • Статус «Всемирной столицы книги» 2019 года присвоен городу ШАРДЖА (ОАЭ). Согласно традиции, город, удостоившийся носить звание столицы Книги, обязан внести свой вклад в развитие, популяризацию и пропаганду чтения книг.

2019 год в России

2018 — 2027 гг.Десятилетие детства в Российской Федерации

2019 гГод  театра

2019 г.год Даниила Гранина.

2019 г. станет Перекрестным годом культуры и туризма между Россией и Турцией.

Почетный статус «Библиотечная столица России 2019 года» присвоен городу ТУЛЕ.  В этом городе состоится XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации.

В СНГ 2019 год  объявлен Годом книги

Культурной столицей Содружества в 2019 г. станет  город БРЕСТ (Беларусь)

2019 год в ДНР объявлен годом  РУССКОГО ЯЗЫКА

Спортивные мероприятия 2019 года

 В январе в Минске состоится Чемпионат Европы по фигурному катанию.

Чемпионат мира по этому виду спорта запланирован на 18-24 марта в Японии.

2 – 12 марта 2019 года пройдёт ХХIХ  Всемирная зимняя Универсиада.

Молодёжные студенческие  соревнования пройдут  в городе Красноярске

Наш край —

даты, события, факты, имена

Знать и помнить такие даты очень важно для того, чтобы уважать и проявлять внимание к тому, что имело значение, для организации, существования и развития нашего края.

С помощью таких знаменательных дат можно восстановить память о значительных событиях и великих людях. Знакомясь с календарем, мы изучаем историю Донбасса.

355 лет со времени постройки первого государственного солеваренного завода на Торских озерах (1664). В XVII столетии исключительно выгодным промыслом для Донецкого края становится добыча каменной соли. На базе казенных солеварен строятся первые солеваренные заводы на Донетчине: Бахмутский и Торский.

290 лет со времени создания первого поселения иностранцев на территории современного Донбасса (1729). Для прикрытия подступов к Торской и Изюмской крепостям, в междуречье Торца и Бахмута был расквартирован Сербский гусарский полк, находившийся с 1723 года на русской службе. С этого времени началась целенаправленная политика России по заселению Дикого поля.

395 лет со времени основания Святогорского мужского монастыря (1624). Первое свидетельство существования монастыря − Государева грамота на получение обителью ежегодного содержания деньгами и хлебом — относится к 1624 году.

 

175 лет со времени восстановления Святогорского мужского монастыря (1844). Во времена правления Екатерины II обитель была упразднена, однако даже к упраздненной, опустевшей обители в ее праздничные престольные дни стекались многотысячные толпы народа. Усердие простых селян к Святогорской пустыни стало главным фактором для ее возобновления. Расцвет обители связан с ее возобновлением в 1844 году.

9 марта 2004 года (15 лет назад)  Свято-Успенскому Святогорскому монастырю присвоен статус Лавры

215 лет со времени появления над Донцом первых сосен (1804). Сосны были посажены по поручению деда известного русского писателя Григория Данилевского. Выполнил эту работу крепостной крестьянин — егерь Антон Легкоступ, высадивший вначале тысячи кустов краснотала, которые своими корнями укрепили пески, а потом, спустя два года, высадил саженцы сосен. (До этого сосны и вековые дубы уничтожались для нужд винокуренных заводов)

20 лет со времени включения природного парка «Святые горы» в перечень объектов мирового культурного и природного значения (ЮНЕСКО) (1999)

205 лет со дня рождения Джона Джеймса Юза (1814–1889), английского предпринимателя, основателя и первого директора — распорядителя Юзовского металлургического завода.

150 лет со времени основания поселка Юзовка (г. Донецк) (1869). В 1869 г. Джон Джеймс Юз приехал в Донбасс и поселился на хуторе помещицы Смоляниновой (Куйбышевский район Донецка). Здесь он начал строительство металлургического завода, вокруг которого стал разрастаться рабочий поселок, который народ назвал Юзовкой. В 1897 году в нем проживало свыше 28 тыс. человек.

Тогда же, 150 лет назад, началось строительство Донецкого металлургического завода им. В. И. Ленина (ГП «Юзовский металлургический завод») (1869). Первую свою продукцию – чугун, завод получил 24 января 1872 года.

131 год со времени приезда Дмитрия Ивановича Менделеева, русского ученого-химика, в г. Юзовку (г. Донецк) для знакомства с работой металлургического завода и шахт (1888).

 195 лет со времени начала строительства в Приазовье первых морских судов (1824).

95 лет со времени проведения в г. Артемовске первого съезда писателей донецкого края, завершившегося созданием литературного объединения «Забой» и созданием Горловской секции во главе с Юрием Черным-Диденко (1924)

90 лет со времени сооружения Зуевской ГРЭС (1929).

 95 лет со времени открытия первой в Донбассе станции «Скорая помощь». Была открыта в г. Сталино (г. Донецк) при больнице № 2 (горбольница № 6) (1924).

85 лет со времени сооружения первого в Донбассе газопровода для использования коксового газа в бытовых целях (1934).

80 лет со времени введения в действие первой в г. Донецке троллейбусной линии по маршруту «Металлургический завод» – «Студгородок» (1939).

80 лет со времени введения в действие первой в г. Сталино (г. Донецк) и области АТС машинной системы на 4000 номеров (1939).

70 лет со времени основания Горловского государственного института иностранных языков (ОО ВПО «ГИИЯ») (1949).

50 лет со времени издания «Истории технического развития угольной промышленности Донбасса» в 2 т. (1969)

60 лет со времени введения в действие второй очереди канала Северский Донец-Донбасс протяженностью 130 км и начала подачи питьевой воды из канала в г. Донецк (1959)

 55 лет со времени учреждения Донецкого ботанического сада  (1964). Один из крупнейших по площади ботанических садов в Европе. В его фондах насчитывается более 8 тысяч видов и форм древесных и травянистых растений. За 44 работы в области охраны окружающей среды Донецкий ботанический сад в 1984 году был награжден серебряной медалью Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

5 января  — 75 лет со времени установления Марией Семеновной Гришутиной (1925−1993), первой женщиной-шахтером, рекорда по добыче угля (3 нормы за смену, отбойным молотком) (1944)

31 марта – 130 лет со дня рождения Василия Михайловича Бажанова (1889– 1937), выдающегося российского хозяйственника, горного инженера. Одна из шахт г. Макеевки носит его имя.

 10 апреля – 90 лет со времени введения в эксплуатацию здания Главпочтамта в г. Донецке  (1929)

11 апреля — 115 лет со дня рождения Николая Ивановича Порхунова (1904– 1980) — легенды донецкой архитектуры. Осуществлял архитектурный надзор за строительством Донецкого театра оперы и балета, занимался проектами послевоенного восстановления и затем перестройки областной библиотеки им. Крупской, гостиницы «Донбасс», участвовал в создании 1-го учебного корпуса ДонНТУ.

23 апреля – 95 лет со времени переименования г. Юзовка в г. Сталино (1924)

 8 мая — 35 лет со времени открытия в Донецке главного памятника военной  истории города и области мемориала «Твоим освободителям, Донбасс» (1984)

11 мая — День Донецкой Народной Республики

180 лет со дня рождения Петра Николаевича Горлова (1839−1915), одного из основателей угольной промышленности Донбасса. Именем этого выдающегося горного инженера назван город Горловка.

 14 мая — 100 лет со дня рождения А. Е. Скворцова (1919– 1976), Героя Советского Союза. В феврале 1943 г.  командир танка «Т-34», старший лейтенант Александр Скворцов более 8 ч. вел неравный бой в районе пгт. Очеретино  (Ясиноватский район Донецкой области). Вместе с экипажем уничтожил 8 танков, 7 автомашин, 2 роты гитлеровцев.

18 мая – 135 лет со времени введения в действие Екатерининской (Донецкой) железной дороги и начала регулярного движения поездов (1884). Екатерининская железная дорога в 1880-е годы соединила каменноугольные рудники Донецкого бассейна с железорудным Криворожьем и дала грузам выход на запад.

23 июня – 115 лет со дня рождения Н. А. Гинзбурга (1904– 1991), донецкого художника-скульптора. Автор бюста А. С. Пушкина (1969), портретных горельефов на фасаде здания библиотеки им. Н. К. Крупской. Создал более 40 памятников погибшим во время освобождения Донбасса от фашистских захватчиков в 15 городах Донецкой области.

6 июля – 100 лет со дня рождения А. К. Чепижного (1919– 1993), донецкого писателя, автора романа-эпопеи о Донбассе в 6 т. − «Гагаи»

120 лет со дня рождения М. М. Гранберга (1899– 1981), известного журналиста. В 1927 г. был гидом для Теодора Драйзера, посетившего г. Сталино.

6 августа – 80 лет со времени первого исполнения Марком Бернесом песни «Спят курганы темные», впоследствии ставшей визитной карточкой Донбасса (1939)

17 августа – 20 лет со времени утверждения герба Донецкой области, включившего в себя пальму Мерцалова как основной символ (1999)

26 августа – 50 лет со времени открытия Донецкого цирка «Космос» (1969)

6 сентября — 80 лет со времени открытия донецкого кинотеатра им. Т. Г. Шевченко (1939)

 

8 сентябряДень освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков (1943)

30 сентября90 лет со времени введения в действие доменной печи № 4 на Макеевском металлургическом заводе, ставшей наимощнейшей в СССР (1929) 

16 октября – 80 лет со времени создания киностудией «Мосфильм» по сценарию Юрия Чекина первого художественного фильма о шахтерах − «Ночь в сентябре» (1939)  

25 октябряДень Государственного флага Донецкой Народной Республики

26 октябряДень народного единства свободного Донбасса 

10 ноябрь — 80 лет исполняется В. Ф. Пискуну (1939), донецкому скульптору, автору памятников в Донецке: «Бравый солдат Швейк», «Памятник герою-спасателю», «Памятник Ватутину» и Памятного барельефа поэту В. Стусу.

В Макеевке – «Мемориал подвигу шахтерам Макеевки», «Воинам — интернационалистам погибшим в Афганистане»

23 ноября – 95 лет со времени открытия первого в Донбассе трамвайного сообщения (в Червоногвардейском районе г. Макеевки) (1924)

Источники:

 Интернет ресурсы

— Календарь знаменательных и памятных дат на 2019 год : информ.-библиогр. изд. / сост.: Е. А. Гегия, В. В. Пересыпкина, Н. Е. Скляр, О. В. Туник; АДИ ГОУВПО «ДонНТУ» ; б-ка. – Горловка, 2018.

Материал подготовил
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева