Библиотека ДонНАСА поздравляет и рассказывает:

Уважаемые студенты! Всем привет!

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением. Это 25 января –  Татьянин день – именины огромного числа прекрасных женщин, девушек, девочек и бесшабашный День студентов.

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

Проехав все моря и континенты,
Пускай этнограф в книгу занесет,
Что есть такая нация — студенты,
Веселый и особенный народ!

Пришло время поздравлять вас, уважаемые студенты, с «профессиональным» зимним праздником. Да, да, именно, «профессиональным», потому что на ближайшие 4 – 6 лет, студенчество – это ваша профессия.

Коллектив библиотеки  академии сердечно поздравляет вас  с Днем студентов и Татьяниным днем! Радости вам, надежды и счастья, студенты и педагоги всех поколений!

Быть студентом — это значит погрузиться в интересную жизнь и стать своим в мире высоких идей и открытий, оказаться в эпицентре ярких событий, а для этого необходимо быть активным, целеустремленным, творческим человеком.

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». В одном из помещений МГУ даже имеется церковь, посвященная Святой Великомученице Татьяне.

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве,  очень шумно и пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и яркого народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Вспоминая традиции прошлых лет, можно полистать страницы книги В. А. Гиляровского «Москва и москвичи». Автор писал, что «толпы студентов в этот день до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроём, вчетвером на одном извозчике и горланили, рифмуя слова.

Еще с 1870-х годов хозяин «Эрмитажа» француз Оливье отдал студентам на этот день свой ресторан для гулянья. Традиционно в ночь на 12 января огромный зал «Эрмитажа» преображался. Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья… В буфете и кухне оставлялись только холодные кушанья. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.

В этот день даже во времена самой злейшей реакции это был единственный зал в России, где легально произносились смелые речи. «Эрмитаж» был во власти студентов и их гостей — любимых профессоров, писателей, земских служащих, адвокатов»

Уже ко второй половине 19 века Татьянин день стали отмечать  не только в Москве, а и  во всех высших учебных заведениях страны.

Вскоре после революции традиции студенческого праздника очень сильно изменились — стало не до шумных гуляний, и официально обычаи вернулись только в 90-х годах прошлого века, хотя, конечно, и раньше Татьянин день было принято отмечать, но гораздо скромнее — в ходу были студенческие капустники и разнообразные ритуалы посвящения в студенты для первокурсников.

В декабре 1996 года Санкт-Петербургской епархией, Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Молодежным Земским Союзом был учрежден Почетный знак Святой Татьяны, которым награждается учащаяся молодежь, а также люди, в течение ряда лет занимающиеся просветительской и социальной деятельностью для молодежи. В январе 2007 года учредителями введена высшая степень Почетного знака Святой Татьяны – Татьянин Крест. Знак вручают ежегодно 25 января после торжественного богослужения в одном из главных соборов Санкт-Петербурга. Так возрождаются традиции православного празднования дня Святой Татьяны – покровительницы студенческой молодежи.

Время сейчас не то, что было раньше, — изменились традиции, но не изменилась суть самого праздника, он остается одним из любимых дней студентов, причем не только российских. Это праздничный день для всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества! Так давайте и мы в этот день отметим торжество с размахом, весело.

Мы предлагаем вам небольшую подборку интересных и просто забавных фактов о студентах.

Зачем японским студентам шоколадка на экзамене?

Нет, совсем не для того, чтобы задабривать сурового преподавателя, хотя они, конечно, тоже люди и сладкое очень даже жалуют. Шоколадка Kit Kat берется в том же смысле, в котором российские студенты подкладывают под пятку пятак: kitto katsu переводится приблизительно как “обязательно победим”, что часто приносит удачу.

 Некоторые гениальные открытия были сделаны студентами

Не зря существует мнение, что с задачами, требующими нетривиальных решений, студенты порой справляются лучше преподавателей. Так, например, математик Джордж Данциг — с него писали главного героя фильма “Игры разума” — однажды принял по рассеянности написанное на доске уравнение за домашнее задание. Не зная о том, что это не решаемые на тот момент задачи по статистике, над которыми долго бились ученые, за выходные он таки нашел решение.

Какой длины Гарвардский мост?

Эта длина составляет “364,4 Смута и еще одно ухо”. Что же за странная мера измерения — Смут? Это фамилия студента по имени Оливер, с помощью которого веселые однокашники измерили мост в 1958 году. Оливера ростом 177 см просто перемещали по полотну и делали отметки. Показательно, что после окончания обучения Смут занял почетное место в Палате мер и весов, где сделал неплохую карьеру. Вот такие они – американские 38 попугаев.

 Кубик Рубика

Знал ли Эрне Рубик, что он прославится на весь мир благодаря своему кубику? Скорее всего, нет, поскольку вряд ли он даже мог представить, что обычное пособие для студентов архитектурного факультета завладеет умами и сердцами миллионов людей по всему миру.

Куда положить такую шпаргалку?

Самая длинная шпаргалка в мире — 600 м. Студенты потратили 16 часов на ее изготовление.

Уходя – уходи

Привычное для нас слово «абитуриент», которым в настоящий момент обозначают девушек и юношей, собирающихся поступить в высшее учебное заведение, на самом деле происходит от латинского abiturus или abiturientis (от abire (лат.) – «уходить»). Интересно, что на латыни это слово обозначает выпускника учебного заведения, который планирует покинуть стены «Альма-матер», а совсем не поступать.

 Народные традиции и обычаи на Татьянин день.

Раньше, все, кто не имел никакого отношения к студенчеству, проводили этот праздник по-иному. Это светлый православный праздник и  день, когда зазывали весну.

Издревле на Татьянин день было принято печь караваи в виде Солнца. «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!», — говорили в старину.

Старшие хозяйки в семье пекли большую ковригу, символ солнца. Теплый хлеб разламывали руками и давали съесть каждому члену семьи. Этой традицией люди зазывали весну, приглашая поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи  загадывал желание и просил, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла и благодати на следующий год.

Информацию подготовил
библиотекарь І категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print