Библиотека ДонНАСА приглашает принять участие в акции:

Уважаемые преподаватели, студенты и сотрудники академии!

Сегодня традиция дарения книг вновь становится очень актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг, отмечаемый именно 14 февраля.

Да, с этой датой у нас связан другой праздник, который знают и помнят все. Пока влюбленные пакуют подарки ко Дню святого Валентина, рисуют валентинки, сочиняют стихи, выбирают сладкие сюрпризы и готовят меню для романтического ужина на 14 февраля, тысячи людей из разных стран мира готовятся отметить восьмой по счету Международный день дарения книг. Неофициально его можно назвать Днем влюбленных в книги.

 

Библиотека ДонНАСА не остаётся в стороне от этого замечательного праздника и приглашает всех желающих вспомнить эту старую и добрую традицию — дарение книг, организуя акцию «БИБЛИОТЕКЕ С ЛЮБОВЬЮ».

Мне подарили книгу,
Редкий том –
Собранье удивительных историй:
Чужие судьбы,
Радости и горе,
И письма –
Знаменитостей притом.
Я книгу эту залпом прочитал.
Потом еще раз,
И еще,
И снова.
И все, о чем я некогда мечтал,
Сквозь жизнь чужую
Мне явило слово
.

(А. Дементьев)

Согласитесь, удивительно проникновенные строки, вновь напоминающие нам о том, что книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Международный день дарения книг   (International Book Giving Day) — один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить  хорошие книги, тем самым, прививая миллионам любовь к чтению и книгам.

История  праздника началась в 2012 году с маленькой традиции в семье американского книжного блогера Эмми Бродмур, где на День всех влюбленных принято дарить друг другу и детям книги. Традиция вышла за рамки семьи, когда сын Эмми спросил ее, почему нет особого дня, когда все люди дарят друг другу книги?

Эмми поделилась своей идеей с читателями, и после этого события стали развиваться по нарастающей, а инициативу блогера подхватили активисты по обе стороны океана. «Когда еще делиться своей любовью к книгам, как не в день, который является синонимом любви»,— говорила одна из организаторов акции.

Спустя 8 лет Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию: его отмечают книголюбы из США и Великобритании, Австралии и Японии. Подхватили акцию жители  и библиотеки Европы и  России.

Цель этого праздника  –  вдохновить людей по всему миру дарить на 14 февраля книгу. Международный день дарения книг — это на 100% добровольная инициатива, направленная на повышение интереса и доступа к книгам.

 

Уважаемые читатели!

Не стесняйтесь быть щедрыми и отзывчивыми! Подарите книгам вторую жизнь. Библиотека с радостью примет книги по всем отраслям знаний, в хорошем состоянии, (интересные, редкие, нужные, яркие) издания не ранее 2010 г. По завершении акции в библиотеке пройдет «Выставка книжных подарков». Подаренные вами книги будут еще много раз радовать наших пользователей.

Все желающие могут оставить книги в Отделе научной литературы (1 корпус, 132 ком.), на Абонементе художественной литературы (2 корпус, 1 этаж), в читальном зале (1 корпус, 2 этаж). Акция будет проходить с 12.02 по 20.02 2019 года

Участвуйте!

Материал подготовил
библиотекарь 1 категории
Т.Н. Шинкарева

image_pdfimage_print