В ДонНАСА прошел Республиканский семинар «Энерго- и ресурсосбережение»

1 марта в Академии состоялся Республиканский семинар «Энерго- и ресурсосбережение». Семинар организован силами кафедр «Техносферная безопасность» и «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция». Открыл семинар проректор по науке ГОУ ВПО «ДонНАСА» В.Ф. Мущанов. Далее с приветственным словом и докладом на тему «Применение природных и перспективное использование альтернативных энергоресурсов» выступил заведующий кафедрой «Техносферная безопасность», профессор, д.т.н. С.П. Высоцкий.

В работе семинара приняли участие представители Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики, администрации г. Макеевки,   преподаватели, аспиранты и магистранты кафедр «Техносферная безопасность» и «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция», «Техническая эксплуатация и сервиса автомобилей, технологических машин и оборудования».

Участниками мероприятия освещались следующие вопросы: эксплуатация и переработка литий-ионных аккумуляторов; повышение уровня ресурсосбережения в процессе строительства; перспективы  утилизации  люминесцентных ламп на территории ДНР; экологические аспекты внедрения энергосберегающей светодиодной продукции в жилых помещениях; ресурсосберегающие технологии обработки шахтных вод шахты им. М.И. Калинина ГП «ДУЭК» с получением топливных брикетов; усовершенствование экологически безопасных технологических процессов рационального использования водных ресурсов; низкотемпературное лучистое отопление как альтернатива конвективному отоплению; исследование влияния температуры греющего теплоносителя на интенсивность теплообмена в биогазовой установке; исследование возможности утилизации теплоты канализационных стоков с помощью ТНУ. Тематика докладов отражает актуальность применительно к сегодняшним реалиям жизненных обстоятельств в Республике.

Каждое сообщение докладчиков подлежало детальному обсуждению, в результате которого были сформулированы выводы и рекомендации  семинара.

При подведении итогов работы семинара, участниками мероприятия принято однозначное решение – о необходимости привлечения большего количества профилирующих организаций, предприятий, учреждений к участию в последующих семинарах, посвящённых данной тематике.

Результаты работы семинара планируется передать для ознакомления в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

 

Зав. кафедрой
«Техносферная безопасность»
С.П. Высоцкий