Подведены итоги сезона дебатов среди студентов и преподавателей факультета «Экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости»

14 марта 2019 года состоялся заключительный тур дебатов среди студентов и преподавателей факультета «Экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости». В играх принимали участие команды «Браво», «ОПГ», «Б.Э.М.С.» и «Бригада».

Команду «Браво» представляли: Калентев Константин (гр. МО-22), Шкерст Екатерина (гр. ИСИ-1) и Сайко Никита (гр. ЭП-25).

В составе команды «ОПГ» играли преподаватели кафедр «Менеджмент строительных организаций» и «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью» Д.А. Захарченко, И.С. Вода, Л.В. Козлова, Е.В. Михалева, А.А. Генова, Л.А. Гончарова.

Команду «Б.Э.М.С.» представляли студенты: Бенц Роберт, Голуб Алина, Лозицкий Сергей, Мищенко Алина, Лоик Виктор, Безверхний Никита (гр. ИСИ-3), Ильенко Дарья (гр. ПМ-25).

В составе команды «Бригада» выступали преподаватели кафедр «Экономическая теория и информационно-стоимостной инжиниринг» и «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью» О.Н. Зерова, О.И. Макаренко, М.А. Палкина, Н.В. Аракельянц, Я.В. Калустян, В.А. Корецкая.

По уже сложившейся традиции и этот тур дебатов оценивало строгое, но справедливое  жюри в лице зав. кафедрой «Иностранных языков и педагогики высшей школы» Н.В. Миклашевич, зам. декана по воспитательной работе механического факультета А.Г. Водолажченко, председателя первичной профсоюзной организации ГОУ ВПО «ДОННАСА» Ю.А. Новичкова, доцента кафедры «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью» Т.М. Савельевой, старшего преподавателя кафедры «Экономическая теория и информационно-стоимостной инжиниринг» Р.А. Рингис, секретаря деканата факультета «ЭУИССН» Л.Н. Захаренко, студента гр. МСО- 1б(у)  Пиманова Владимира.

На дебатах были затронуты такие актуальные проблемы настоящего времени как: «В наше время людей волнует как заработать больше денег» и «Технический прогресс изменил нашу жизнь к худшему».

Студенты в очередной раз раскрыли свои коммуникативные навыки и доказали, что они умеют отстаивать свою точку зрения, оценивать различные мнения и версии, точно выражать свои мысли, взаимодействовать друг с другом в группе. А преподаватели блестяще представили своё мастерство слушать, убеждать оппонентов в своей правоте и блестяще отстаивать свою точку зрения.

Команды представили достойные визитки, подготовили убедительные и интересные тезисы и, конечно же, актуальные вопросы для своих противников. И, конечно же, нельзя не отметить, что игра проходила ярко, весело и интересно во многом благодаря стараниям бессменного ведущего дебатов А.С. Тарасова.

Дебаты прошли на высоком уровне, что отметили и жюри, и приглашенные зрители. Все команды остались довольны, и после игры не утихали споры, обсуждения и желание выступить в следующем сезоне.

По окончанию финальной игры члены жюри подвели итог. Победителями 3 тура  стали команды «Браво» и «Бригада». А победу по результатам серии игр в этом сезоне дебатов одержала команда «Вежливые люди» в лице таких студентов: Орловский Илья, Калистратов Евгений, Зинченко Тарас (гр. ИСИ-3), Матвиенко Екатерина (гр. ПМ-25), Леонтьева Татьяна, Шехмаметьева Диляра (гр. ИСИ-1), Изерский Виктор, Коваленко Екатерина (гр. ИСИ-2), Балаба Дмитрий (гр. МО-22).

По итогу мероприятия все участники не только смогли отдохнуть от своих будничных забот, но и сплотились между собой, получили уникальный опыт и, безусловно, развили навыки публичного выступления и отстаивания своей позиции.

Руководство Факультета благодарит проректора по научно-педагогической и воспитательной работе Левченко В.Н., представителей администрации, преподавателей всех факультетов, профкома, принявших участие в проведении всей серии игр в качестве членов жюри и зрителей. Отдельная благодарность кураторам студенческих команд, принимавших самое активное участие в подготовке к играм – ассистенту кафедры экономической теории и информационно-стоимостного инжиниринга – Лемешко Е.В., ассистенту кафедры менеджмента строительных организаций – Прокопенко А.В.

Убеждайте красиво, побеждайте честно! До встречи в новом сезоне дебатов!

image_pdfimage_print