Важнейшие вопросы повышения надежности и долговечности строительных конструкций рассмотрены в ходе Республиканской научно-практической конференции в ДонНАСА

20 марта 2019 года в стенах ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» состоялась Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием) «Повышение надёжности и долговечности строительных конструкций и сооружений: теория, исследования, практика» (к 80-летию иностранного члена РААСН, Министра образования и науки ДНР, Президента ГОУ ВПО «ДОННАСА», заведующего кафедрой металлических конструкций и сооружений, доктора технических наук, профессора Горохова Евгения Васильевича).

Пленарное заседание конференции открыл ректор ДонНАСА профессор Зайченко Н.М., который поприветствовал всех собравшихся и предоставил слово Главе Донецкой Народной Республики Пушилину Д.В.

В приветственном слове Глава Республики  отметил, что вопросы повышения надёжности и долговечности строительных конструкций и сооружений являются очень актуальными, и выразил уверенность в том, что участники конференции смогут обменяться полезным опытом.

Пушилин Д.В. высоко оценил вклад Министра образования и науки  ДНР, Президента ГОУ ВПО «ДОННАСА» Горохова Е.В. в развитие строительной отрасли. Глава Республики вручил Евгению Васильевичу Горохову высокую государственную награду — медалью «За трудовую доблесть» — за значительные достижения в профессиональной деятельности, самоотверженный доблестный труд, мужество, проявленное при выполнении профессиональных обязанностей.

С приветственными слова к участникам конференции обратились первый заместитель Министра образования и науки ДНР  Кушаков М.Н. и и.о. главы администрации города Макеевка Ляховец В.А.

На пленарном заседании были заслушаны научные доклады по приоритетным направлениям научной школы д.т.н., профессора Е.В. Горохова. С докладами выступили ученые ДонНАСА д.т.н., профессор Мущанов В.Ф., д.т.н., профессор Югов А.М., д.т.н., профессор Губанов В.В., к.т.н., доцент Назим Я.В.

В режиме видеоконференции в пленарном заседании приняли участие ученые из ВУЗов Российской Федерации – Белый Г.И. (д.т.н., профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета) и Зверев В.В. (д.т.н., профессор Липецкого государственного технического университета).

Об исследованиях надежности и долговечности строительных конструкций рассказал в своем выступлении директор Донецкого ПромстройНИИпроекта Маликов С.В.

Воспоминаниями о создании, становлении и развитии научной школы по повышению надежности и долговечности строительных конструкций поделился с участниками конференции основатель и руководитель научной школы профессор Горохов Е.В. Евгений Васильевич рассказал о некоторых наиболее сложных и интересных работах, выполненных учениками научной школы в разные годы. Он отметил, что академия обладает высоким научным потенциалом, а его ученики, уже сами являясь большими учеными, готовят достойных учеников, продолжающих развивать идеи созданной им научной школы.

Закрыл пленарное заседание конференции ректор ДонНАСА профессор Н.М. Зайченко. Николай Михайлович рассказал, что соратники и коллеги Евгения Васильевича подготовили к его юбилею воспоминания о самых значимых научных исследованиях, проведенных под его руководством, о своем деловом и человеческом общении с ним. Эти материалы вошли в книгу «Горохов Е.В. – строитель, ученый, педагог», которую вручили Евгению Васильевичу.

Работа конференции продолжилась в работе секций. Все доклады будут опубликованы в профильных журналах: «Строитель Донбасса» и «Вестник ДонНАСА».

image_pdfimage_print