ДонНАСА, кафедра ин. яз. – с очередной победой нас!

Важнейшим требованием к уровню и качеству образования любого специалиста, влияющим на его успешное профессиональное продвижение, является знание иностранных языков и информационных технологий.

Несомненно, участники студенческих предметных олимпиад в полной мере осознают важность владения иностранным языком для будущего квалифицированного специалиста, конкурентоспособного, компетентного, готового к профессиональному росту. Следует особо подчеркнуть, что студенты нашей академии уже в четвертый раз принимают участие в олимпиаде республиканского уровня, и каждый раз достойно представляют родной вуз и возвращаются с победой. Не стало исключением и нынешнее состязание.

20-21 марта 2019 года студенты ДонНАСА Гюнес Владислава (гр. Арх-42а), Капацина Георгий (гр. Арх-42а) и Леонтьева Татьяна (гр. ИСИ-1) приняли участие в IV-ой Республиканской студенческой олимпиаде по общенаучной дисциплине «Иностранный язык» для студентов неспециальных факультетов, которая проводилась на базе Донецкого национального университета. 28 студентов из 10 вузов республики участвовали в олимпиаде.

В первый олимпийский день ребята выполняли письменные задания: аудирование и понимание аутентичного иноязычного текста, чтение и понимание прочитанного, грамматический тест. На следующий день участникам олимпиады предстояло самое главное, на мой взгляд, — продемонстрировать свое умение общаться, выражать и отстаивать свое мнение, вести дискуссию. Ребятам на выбор были предложены три темы для обсуждения. Согласно требованиям олимпиады, выбранную тему нужно было представить в форме диалога-дискуссии с партнером без предварительной подготовки. Устная речь оценивалась по следующим критериям: произношение, использование сложных грамматических структур и лексических единиц, беглость речи и управление дискуссией, т. е. умение реагировать на реплики партнера, уточнять сказанное, объяснять свою позицию. Проблематика – довольно разнообразная: генная инженерия, нанотехнологии, философские, исторические и страноведческие вопросы. Очевидно, для того, чтобы выполнять такие задания, необходимо не только владеть языковыми и речевыми навыками и коммуникативными умениями, но и иметь широкий кругозор и фоновые знания.

С огромным волнением участники ожидали заключительной части конкурса и оглашения результатов. В своем обращении к студентам декан факультета иностранных языков Удинская Алла Геннадьевна подчеркнула: «Я не знаю ни одного человека, которому бы помешало знание иностранного языка. Но людей, которые на определенном возрастном или профессиональном этапе своей жизни сожалеют о том, что незнание языка не позволяет им добиться желаемых результатов, – огромное количество». Несомненно, мы согласны с коллегами.

И вот – победители определены. Вначале грамотами были отмечены студенты, отличившиеся своими высокими результатами в отдельных видах деятельности. Среди них – и наш студент! Капацина Георгий (гр. Арх-42а) награжден Грамотой за лучшие показатели в аудировании и активное участие. Это высокая оценка достижений Георгия и достойный результат для мероприятия такого уровня.

Но на этом не заканчиваются наши победы. Студентка ДонНАСА Гюнес Владислава (гр. Арх-42а) награждается Почетной грамотой за занятое 2-е место в IV-ой Республиканской студенческой олимпиаде по общенаучной дисциплине «Иностранный язык» для студентов неспециальных факультетов! Отличный результат! Поздравляем Владу с серьезной победой!

Огромная благодарность нашей третьей участнице – Леонтьевой Татьяне (гр. ИСИ-1), которая уже во второй раз принимает участие в республиканской олимпиаде. Напомним, что в прошлом году Татьяна была награждена Грамотой за лучшие показатели в устной речи и активное участие. В этом году Татьяна показала достаточно высокие результаты в письменных видах деятельности (52 балла при максимуме 61!). Это безусловная победа, отражающая личный рост и очевидный прогресс Татьяны в совершенствовании языка.

Участие наших студентов в олимпиаде республиканского уровня – это уже значительное достижение. Новые знакомства, приятное общение, дух соперничества, бесценный опыт – вот далеко не полный перечень тех позитивных моментов, которые способна подарить олимпиада.

Коллектив преподавателей кафедры иностранных языков и педагогики высшей школы ДонНАСА благодарит старшего преподавателя кафедры Шамрай Лиллу Ивановну за подготовку студентов к олимпиада, поздравляет победителей и благодарит за активное участие и отличные результаты. Надеемся, что ребята не будут почивать на лаврах, а будут стремиться к большему.

Любите английский, и он ответит вам взаимностью, открыв двери в более насыщенную и интересную жизнь. Желаем дальнейших успехов и побед!

Кафедра иностранных языков
и педагогики высшей школы ДонНАСА

image_pdfimage_print