Молодые ученые из ДонНАСА посетили X юбилейный Евразийский экономический форум молодежи в г. Екатеринбурге

16-18 апреля 2019 г. в Уральском государственном экономическом университете состоялся Х Евразийский экономический форум молодежи. Тема Форума «Россия – Азия – Африка – Латинская Америка: экономика взаимного доверия» была выбрана не случайно и отражала ключевую цель – укрепление доверия между странами, расширение сотрудничества в образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми.

На дискуссионных площадках форум объединил порядка 20 000 учёных из 72 стран мира в городе, расположенном на пересечении двух частей света: Европы и Азии – городе Екатеринбурге.

Делегатами от Донецкой Народной Республики стали молодые ученые из ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»: доценты кафедры «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью» Михалева Е.В. и  Калустян Я.В.

На пленарном заседании Х юбилейного Евразийского экономического форума во всех докладах представителей науки, власти, бизнеса красной нитью проходила генеральная линия, обозначенная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в послании к правительству, которая основывается на построении экономики взаимного доверия. Рефреном всего мероприятия звучала следующая формулировка: «Вместе мы огромная сила, границы – они в наших головах, поэтому условны».

Интересно, что Екатеринбург прошел путь от «закрытого» города, в который, еще 30 лет назад, чтобы попасть, следовало получить специальный пропуск. Сегодня ЕКБ – третий после Москвы и Санкт-Петербурга город-мегаполис в Российской Федерации, который открыл ворота для международного взаимодействия и сотрудничества.

В рамках Форума прошли 5 конгрессов: конгресс экономистов, инноваторов, финансистов, сервисных технологий, а также серия олимпиад среди студентов, спортивные соревнования, открытые лекции ведущих мировых и отечественных дипломатов, ученых и бизнес-практиков. Делегаты ДНР посетили одну из таких лекций, на которой Людмила Липкова, заместитель декана факультета международных экономических отношений и экономической дипломатии Экономического университета в Братиславе затронула в своем выступлении очень актуальную в современных реалиях тему: «Торговая война США – Китай».

Молодые ученые с сертификатами экспертов уже вернулись домой и на вопрос, чем именно им запомнился Форум, ответили: «Конечно же, обилием многочисленных мероприятий: научных, спортивных. Приятно осознавать себя человеком мира, космополитом, когда на мероприятии Уральского государственного экономического университета участников приветствовали 20 послов из различных стран, где национальность не важна – важно наличие диалога, когда объединяет общий язык науки и вовлечённость в общее дело. Запомнился Форум и множеством знакомств, интересным общением, дружбой, обменом телефонными номерами, поэтому можно уверенно и без сомнения сказать организаторам: Форум удался, праздник получился! Спасибо уральской земле за гостеприимство, великолепные площадки для дискуссий, которые объединяли людей!».

Отдельную благодарность делегаты ДНР выразили Русскому центру, Министерству образования и науки ДНР и руководству ГОУ ВПО «ДонНАСА» за поддержку и помощь в организации этой увлекательной поездки!

Прогресс не стоит на месте, международное сотрудничество становится ключевой темой многих мероприятий мирового масштаба. Следует признать, что благодаря активной образовательной политике Донецкой Народной Республики и налаженному сотрудничеству с Российской Федерацией, у нынешней молодежи больше шансов и перспектив раскрыть свой потенциал, чем у многих молодых учёных ранее, поэтому очень важно не упускать и использовать все возможности, которые посылаются!

Посещение мероприятий подобного типа – замечательный опыт, а организованная дискуссионная площадка – возможность обсудить вопросы интеграции и глобализации, объединенные общими подходами и общими проектами ученых из разных стран мира.

image_pdfimage_print