«Экология глазами детей»: девиз проведения дня кафедры «Техносферная безопасность»

Тематический праздник под девизом «Экология глазами детей», посвященный Дню кафедры техносферной безопасности, прошел 25 апреля 2019 г.

В этот день на кафедре практически не было свободных мест, так как на празднике в дружном семейном кругу собрались студенты шести курсов обучения и весь профессорско-преподавательский состав.

На празднике звучало много теплых слов поздравлений: от заведующего кафедрой «Техносферная безопасность» д.т.н., профессора Высоцкого Сергея Павловича и от заместителя заведующего кафедрой к.т.н., доцента Башевой Татьяны Сергеевны, а также от студентов.

В ходе мероприятия каждый курс имел возможность представить кафедре тщательно подготовленный презент. Студенты ответственно, талантливо, креативно, музыкально, с юмором и даже с некоторой иронией подошли к поставленной перед ними задачей – представить свою группу.

Выступление «самых молодых» – студентов 1 курса, было очень занимательным. Оригинально и интересно был представлен каждый обучающийся данный группы. Таким образом, семья кафедры техносферной безопасности познакомилась с еще совсем недавно влившимися в ее состав ребятами.

Презентация на тему: «Наши любимые и многоуважаемые преподаватели кафедры» – подарок от студентов 2 курса, был на «ура» воспринят публикой.

Не поскупились на подарки и ребята, обучающиеся на 3 курсе, представив яркую и необычную презентацию. Ребята «на отлично» справились с задачей, они представили себя в роли актеров и на экране появлялись креативные портфолио каждого студента.

Приятным подарком стал зажигательный танец Алисы Вишняковой.

Особенным и очень трогательным был подарок группы выпускников 4 курса. Они презентовали Гимн кафедры, слова и музыку к которому написала Алёна Зайчук.

Не остались в стороне и старшие курсы. Магистранты подготовили интересные конкурсы для преподавателей, а также выступили с напутственной речью перед младшими курсами, и произнесли слова благодарности преподавателям кафедры за их труд, понимание, любовь.

Далее студентам была предложена конкурсная программа. Для участия в состязаниях жеребьевкой определились три команды по 6 человек. Ребята быстро придумали названия своим командам и с боевым настроем были готовы проверить свои знания. Педагогический состав кафедры выступил в качестве жюри.

Первый конкурс был посвящен вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Ребята удивили своей осведомленностью в этой области и скоростью мышления.

Способность быстро и логически мыслить команды проявили во втором конкурсе «Со слов ребенка». Ребята отгадывали слова на тему охраны окружающей среды, которые были «зашифрованы» в детских высказываниях.

Заключительный конкурс «Химические элементы в кармане» показал, что студенты всех курсов обучения имеют высокий уровень знаний в области химии. Из представленных на слайде изображений предметов они быстро, а главное правильно, называли химические элементы, входящие в состав этих предметов.

По итогам проведенных конкурсов были определены победители, которые получили заслуженные награды.

Студенты и преподаватели получили массу позитивных эмоций, заряд энергии и хорошего настроения.

 

Информацию подготовила ассистент кафедры «Техносферная безопасность» Головатенко. Е.Л.

image_pdfimage_print