Никто не забыт, ничто не забыто

Великая Отечественная – самая кровопролитная война в истории человечества, которая продолжалась 1418 дней. Советский народ проявил несгибаемую волю, мужество, героизм и самоотверженность. Практически нет такой семьи, в которой кто-то не воевал.

День Победы  — один из самых важных праздников для жителей России и стран бывшего СССР. К победе над фашизмом и мирной жизни советские войска шли долгие четыре года, которые вошли в историю как величайший подвиг простых солдат и офицеров, детей и подростков, стариков и женщин. Забыть этот подвиг невозможно!

Накануне Дня Победы студенты II курса, изучающие дисциплину «Межкультурная коммуникация», а также участники школ и кружков факультета культуры подготовили выступления о подвиге молодых людей-героев Великой Отечественной войны.

Продолжением мероприятия стал просмотр фильма «Молодая гвардия» по мотивам одноимённого романа А. А. Фадеева 1946 года.

Студенты вспоминали о том, что в 1942 году был оккупирован город Краснодон Ворошиловградской области (ныне – Луганской) и молодые люди в тяжёлых условиях оккупации создали подпольную организацию, которую назвали «Молодая гвардия». Они стремились укреплять в народе уверенность в неизбежном разгроме немецко-фашистских захватчиков, поднимали молодёжь и всё население на активную борьбу с фашизмом и ждали удобного момента, чтобы перейти к открытой вооружённой борьбе. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Начались массовые аресты и казни молодогвардейцев. Перед смертью их подвергали нечеловеческим пыткам и истязаниям.

14 февраля 1943 года г. Краснодон был освобождён от оккупационных войск нацистской Германии, а 1 марта герои-антифашисты с воинскими почестями были перезахоронены в братской могиле.

На могиле молодогвардейцев краснодонцы воздвигли памятник с такой надписью:

И капли крови горячей вашей,
Как искры, вспыхнут во мраке жизни
И много смелых сердец зажгут.

Фильм вызвал огромный интерес у студентов, позволил им ощутить гордость за соотечественников и восхищение Великой Победой.

В наше непростое время подмены ценностей важно, чтобы не черствели души молодых людей, чтобы сегодня, как и всегда, уважали героев военных лет.

Пусть никогда не меркнет в памяти величие народного подвига!

Подготовили:
Ю. Н. Новикова, Г. Ю. Атанова