Шамраевский Валерий Викторович – архитектор, градостроитель, педагог

21 мая 2019 года в помещении Зимнего сада ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» состоялось открытие выставки, приуроченной  к 80-ти летнему юбилею доцента кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура» ГОУ ВПО «ДонНАСА» Шамраевского Валерия Викторовича.

Мероприятие собрало большое количество зрителей, среди которых большую часть составили студенты архитектурного факультета, которые своими танцевальными и артистическими номерами поздравили дорогого им наставника-педагога с наступающим юбилеем.

 Торжественное мероприятие открыл ректор ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» доктор технических наук, профессор Зайченко Николай Михайлович, который в своей поздравительной речи отметил особый профессиональный вклад будущего юбиляра в развитие архитектурного факультета, а также подчеркнул, что Валерий Викторович является мастером своего дела и его профессиональная деятельность как архитектора и градостроителя, а также опытного педагога оценена на самом высоком уровне.

Декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор Бенаи Хафизулла Аминуллович поблагодарил Валерия Викторовича за участие в подготовке квалифицированных специалистов для Донбасса. Отметил, что выпускные работы, выполненные под его руководством на протяжении всего периода его работы на архитектурном факультете, неизменно отмечаются дипломами высоких степеней на международных смотрах-конкурсах.

Заведующий кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» доктор архитектуры, профессор Гайворонский Евгений Алексеевич процитировал стихи, автором которых является  Шамраевский В. В., и отметил его ценное качество — умение научить профессионализму.

Валерия Викторовича поприветствовали в своих выступлениях его коллеги — главный архитектор г. Донецка Ващинский В. В., начальник отдела территориального планирования и городских кадастров Министерства строительства и ЖКХ Мигуля В. М., директор проектного института «Донбассгражданпроект» Прудиус С. И., доцент кафедры «Градостроительство и ландшафтное проектирование» Дереза А. Ф., старший преподаватель кафедры «Архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды» Григорьев Г. Ф.

Валерий Викторович в своем выступлении поблагодарил всех присутствующих за внимание к выставке и поддержку его творчества. Он отметил, что источником его творческого вдохновения являются наша Родина — Донбасс, Архитектура и люди, которые его окружают, — коллеги и студенты, которые не перестают его удивлять. Валерий Викторович выразил благодарность своей семье за поддержку в своих творческих начинаниях.

Посетители выставки оставили свои впечатления в книге отзывов.

image_pdfimage_print