210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

В 2019 году литературное общество отмечает 210 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

Н.В. Гоголь родился 1 апреля (20 марта) 1809 года на Украине, в Полтавской губернии (Сорочинцы, Миргородский уезд).

«Гоголь внес в нашу литературу новые элементы, породил множество подражателей,
навел общество на истинное созерцание романа, каким он должен быть;
с Гоголя начинается новый период русской литературы, русской поэзии…»
В. Г. Белинский

Интерес к драматургу не угасает на протяжении двухсот лет, т. к. Гоголь – одна из самых загадочных и мистических фигур русской литературы XIX века. Им написано множество интересных произведений. Одними из самых известных являются: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Тарас Бульба», «Невский проспект», «Портрет», «Ревизор», «Мёртвые души», «Шинель», «Ночь перед рождеством», «Нос», «Майская ночь», «Страшная месть», «Записки сумасшедшего», «Заколдованное место».

На кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации был проведен ряд мероприятий, приуроченных к юбилею Н. В. Гоголя:

— беседы в студенческих группах 1 и 2 курсов на темы: «Тайна жизни и смерти Н. В. Гоголя», «Таинственный мир Гоголя», «Гоголь: загадка третьего тысячелетия»;

— встреча в литературной гостиной: «Неизвестный Гоголь: беседа с видеопоказом»;

— книжная экспозиция произведений Н. В. Гоголя, литературы о его жизни и творчестве «Я знаю, что мое имя будет счастливее меня…»;

— презентация произведений и тематических циклов Н. В. Гоголя;

— выставка-вернисаж «Галерея гоголевских портретов»;

— литературная викторина «Гоголя любим… Гоголя знаем…»;

— научный семинар «Гоголевские чтения».

Также выпущена газета «Светлица» на тему: «Гоголь – это целая эпоха», показан фильм о жизни и творчестве Н. В. Гоголя, на V Республиканской конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» (19 апреля 2019 г.) заседание одной из секций было посвящено теме: «Н. В. Гоголь и его наследие».

Открыв миру «всю Русь», прежде всего ее смешные, печальные, драматические стороны, – но не только эти, а и героические, – пророчески сказав об ее великом будущем, Гоголь создал книги, которые явились подлинным открытием в художественной культуре, оказали большое влияние на развитие русской литературы и искусства вообще.

Книгам Гоголя суждена вечная жизнь.

 

Канд. филол. н., доцент кафедры
прикладной лингвистики и межкультурной
коммуникации
Н. А. Ковалёва

image_pdfimage_print