Химия: достижения и перспективы

24-25 мая 2019 г. в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону) прошла IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Химия: достижения и перспективы», посвященная Международному году Периодической таблицы химических элементов в России.

В конференции приняли участие студентка группы Экол-21 факультета инженерных и экологических систем в строительстве Достовалова Дарья Александровна и доцент кафедры техносферной безопасности Подгородецкий Николай Сергеевич.

Открыла конференцию председатель оргкомитета, заведующая кафедрой химии Ростовского государственного медицинского университета Горбунова Марина Олеговна, которая поприветствовала участников конференции, выразила благодарность всем участникам и гостям, пожелала плодотворных дискуссий и новых достижений.

Со вступительным словом выступил и. о. проректора по научной и исследовательской деятельности Южного федерального университета Метелица Анатолий Викторович.

В своей речи Анатолий Викторович отметил, что химическая отрасль в современном мире — связующая для всех производств. Без неё невозможно развитие космических и машиностроительных технологий, создание и производство новых строительных материалов, немыслим прогресс в области фармацевтики и здравоохранения. Поэтому химия вовлечена в решения глобальных задач, стоящих перед человечеством в XXI веке.

Также выступила декан химического факультета Южного федерального университета Распопова Елена Александровна.

Елена Александровна подчеркнула, что огромное внимание к химии во всём мире сформировало небывало ёмкий международный рынок труда для специалистов и молодых учёных. По прогнозам международных аналитиков, мировой объем инвестиций в биотехнологии, тесно связанные с химией, к 2020 году превысит $600 млрд. При этом капитализация ведущих химических концернов уже превышает десятки, а в некоторых случаях и сотни миллиардов долларов. Кроме того, химия играет важную роль в поддержании экологического баланса и усовершенствовании производственных процессов, устойчивом развитии и, в конечном счёте, — в поддержании на планете условий жизни, пригодных для всех существ.

Дарья Достовалова выступила в секции «Экологические проблемы и анализ реальных объектов» с устным докладом на тему: «Выбор оптимальной схемы модернизации технологии обработки шахтных вод Донецкого угольного бассейна на основе анализа химического состава».

В своем докладе Дарья представила на обсуждение специальную часть своей выпускной квалификационной работы бакалавра, в которой рассмотрела пути решения важнейшей экологической задачи для угольных шахт Донбасса по снижению загрязненности шахтных вод путем внедрения технологий удаления крупнодисперсных частиц и тонкодисперсных агрегированных взвесей и дальнейшей их утилизации.

В работе секции также принимали участие студенты:

— химического факультета Южного федерального университета;

— технологического факультета Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова;

— факультета экологии и химической технологии Воронежского государственного университета инженерных технологий;

— химического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Всего на секции «Экологические проблемы и анализ реальных объектов» было заслушано девять докладов.

По результатам конференции единогласным решением организационного комитета Достовалова Дарья была признана победителем конкурса устных докладов и награждена дипломом третей степени.

Достовалова Дарья показала хорошие знания по своей специальности, достаточную эрудицию, отвечая на вопросы участников конференции, и подтвердила высокий уровень подготовки студентов в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

К.т.н., доцент кафедры
«Техносферная безопасность»
Н.С. Подгородецкий