Молодые художники из ДонНАСА приняли участие в V международном форуме творческих союзов «Белая акация» в г. Ставрополе

По приглашению председателя Ставропольского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» С.Н. Паршина и при содействии художественного музея «Арт-Донбасс» в период с 10 по 14 июня 2019 года две молодые художницы из Донецка и Макеевки, студентки архитектурного факультета Полина Дереза и Элина Коваленко приняли участие в V международном форуме творческих союзов «Белая акация», который проходил в Ставропольском крае.

На протяжении пяти дней в форуме принимали участие художники и скульпторы, приехавшие в краевую столицу со всего Северного Кавказа, из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Воронежа, Волгограда, Саратова, Донецкой и Луганской Народных Республик. Программа мероприятий включала открытие выставки молодых художников, круглые столы, творческие встречи, мастер-классы, презентации книг, пленэры, концерты, спектакли, кинопоказы, просветительские проекты.

10 июня донецкие художники провели мастер-класс для детей в с. Донское. Полина Дереза и Элина Коваленко знакомили местных ребят с красотой донецкой природы. В работах участниц преобладала тематика Донецкого региона для того, чтобы познакомить жителей России с природой Донбасса через видение молодого поколения. Мастер-класс был посвящен буйству цветов, и конечно, не обошлось и без главного символа столицы Донецкой Народной Республики — розы.

11 июня жителям и гостям г. Ставрополя представилась возможность насладиться строгой красотой гор и озер, увидеть живописные виды Донбасса и побывать в настоящей сказке на открытии выставки «Новый взгляд» в арт-галерее «Паршин», где были представлены произведения молодых художников, участников международного форума «Белая акация». В работах молодого поколения можно было найти все жанровое и стилистическое многообразие без каких-либо ограничений. Как отметил Председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин отметил, что  все работы объединяет стремление к активным творческим поискам, жанровое и стилевое разнообразие, неповторимость собственного художественного языка.

Главным событием художественной программы форума стал МАСТЕР-КЛАСС ПО СКУЛЬПТУРЕ, ЖИВОПИСИ И ДЕКОРАТИВНО-ПРОИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ на Крепостной горе 12 июня 2019 года, в котором приняли участие более 50 лучших Ставропольских художников и многочисленные гости форума, учащиеся Ставропольского художественного училища и детской художественной школы. Мастер-класс стал самым зрелищным и массовым мероприятием, пришедшимся по вкусу жителям краевого центра. Здесь можно было не только воочию наблюдать за рождением живописных полотен, но и попробовать себя в роли художника.

Участие в мероприятии проходило в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» при поддержке Русского центра.

image_pdfimage_print