Завершилась практика студентов ДонНАСА в г. Москве

Завершилась учебная практика студентов 2-го курса Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в г. Москве, которая была реализована ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» в соответствии с Программой сотрудничества на 2019 год и Договором о сотрудничестве между образовательными организациями.

Программа приёма группы студентов академии на практику в Московский государственный строительный университет была весьма насыщенной и включала экскурсии по территории университетского городка, лабораториям и исследовательским центрам научно-технического комплекса университета, а также выездные экскурсии на научно-технический полигон НИУ МГСУ и стройплощадки предприятий баз практики.

Кроме того, для студентов ДонНАСА в течение недели были проведены проблемные лекции в рамках программы теоретической части учебной практики.

Гальцова Кристина, студентка группы ЭУН-2а поделилась впечатлениями об изученном материале:

«В один из дней пребывания в МГСУ нам провели две занимательные лекции: «Обследование и мониторинг зданий и сооружений» и «Актуальные аспекты архитектурно-строительной аэродинамики».

На первой лекционной паре нам рассказали, что собой представляет общий мониторинг, каким образом происходит мониторинг технического состояния зданий и сооружений. Также, помимо основного материала, преподаватель представил нашему вниманию примеры мониторинга зданий и сооружений, проводимые коллективом НИУ МГСУ, и это действительно впечатляет!

Вторая пара — по проблемам аэродинамики, впечатлила не меньше. Словно на машине времени мы погрузились в истоки аэродинамики, а после переместились в будущее, которое заставило нас задаться множеством вопросов. Аэродинамика только набирает свои обороты развития на территории стран СНГ, но делает это очень стремительно. Кроме сложности вычислений, в этой науке есть и сложность создания объектов для проведения исследования: необходимо соблюдать требуемый масштаб, параметры поверхности зданий и их архитектурную идентичность.

Хоть на сегодня лекционный день завершён, но завтра мы продолжим впитывать новую информацию, как губки!»

В программу учебной практики в НИУ МГСУ входил также курс лекций о современном проектировании зданий и сооружений, в частности «Актуальные аспекты BIM в строительстве». Студент группы ПГС-71в Копачев Роман поделился впечатлениями об одной из них:

«На лекционном занятии нам рассказали о довольно перспективном BIM (building information modeling) проектировании. Эта технология позволяет создавать трехмерные модели, в которых заложена информация о каждом элементе конструкции. Благодаря BIM-технологии можно отслеживать потребность в материалах на каждом этапе строительства. Создание подобных проектов в будущем поможет оптимизировать все этапы строительства: от создания проекта и до введения объекта строительства в эксплуатацию. Представленный на лекции проект очень понравился своей детализацией и информативностью».

По завершении программы практики всем студентам академии были вручены сертификаты.

Но не только в стенах МГСУ были организованы увлекательные лекции. Отделом международной академической мобильности НИУ МГСУ была организована познавательная экскурсия в Государственную Третьяковскую галерею, которая была полезна не только студентам архитектурного факультета, но и всем студентам ДонНАСА, участникам практики.

12 дней практики пролетели, но городские пейзажи и архитектурные достопримечательности Москвы останутся в сердце каждого…