Поздравляем с 80-летним юбилеем Шамраевского Валерия Викторовича!

24 июля 2019 года в ректорате ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» с 80-летним юбилеем поздравили Валерия Викторовича Шамраевского – доцента кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры, известного донецкого архитектора и градостроителя.

Шамраевский В.В. начал свою трудовую и творческую архитектурную деятельность в 1969 г. после окончания Харьковского инженерно-строительного института. Он работал в проектном институте «Харьковпроект» на должностях архитектора и старшего архитектора (1969-1972 гг.). В 1972-1976 гг. он занимал должность районного архитектора в управлении градостроительства и архитектуры г. Донецка. В 1977 г. Шамраевский В.В. был назначен на должность главного архитектора г. Мариуполя. Участвовал в разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) и генерального плана г. Мариуполя (1970-е гг., проектные институты ГИПроград и ГИПрогражданпромстройпроект, г. Киев). Под его руководством и благодаря его непосредственному участию была активизирована работа по реконструкции старой части города, по выявлению и реставрации памятников архитектуры. Вклад Шамраевского В.В. в развитие градостроительства г. Мариуполя отмечен благодарностью городского исполкома (1982 г.). В 1982–1994 гг. Шамраевский В.В. работал начальником управления градостроительства и архитектуры Донецкой областной государственной администрации — главным архитектором Донецкой области. Участвовал в разработке проекта детальной планировки (ПДП) Донецкой обл., проявил себя высококвалифицированным специалистом, ответственным руководителем. Шамраевский В.В. уделял большое внимание улучшению архитектурного облика населенных мест Донбасса, выявлению и сохранению памятников архитектуры, обеспечению городов и районов качественной градостроительной документацией. Он настойчиво внедрял индивидуальное проектирование ответственных архитектурных объектов. В этот же период (1982-1994 гг.) избирался депутатом Донецкого областного горсовета народных депутатов трех созывов.

За время архитектурной творческой деятельности Шамраевский В.В. неоднократно участвовал в архитектурно-градостроительных конкурсах, где получал призовые места. По его проектам построено ряд объектов в г. Донецке: здание Южкомбанка в комплексе с заправочной станцией и станцией технического обслуживания автомобилей по ул. Первомайской (проект – 1999 г., реализация – 2000 г.), мебельный супермаркет «Империя мебели» по проспекту Богдана Хмельницкого (проект – 2000 г., реализация – 2004 г.), VIP-зал в аэропорту г. Донецка (проект – 2001 г., реализация – 2002 г.), реконструкция Свято-Сретенского храма в Буденновском районе (проект – 2002 г. реализация – 2003 г.), Греко-католическая церковь в Куйбышевском районе (проект – 2003 г., реализация – 2004 г. и др.

С 1996 года по настоящее время Шамраевский В.В. работает в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры старшим преподавателем, доцентом кафедры «Архитектурное проектирование», «Архитектурное проектирование и дизайн архитектурной среды», затем «Градостроительство и ландшафтная архитектура». Он накопил огромный опыт практической профессиональной работы и свой творческий потенциал старательно отдает педагогическо-воспитательной работе с молодым поколением архитекторов Донбасса. Доцент Шамраевский В.В. руководит дипломными проектами, которые на ежегодных международных конкурсах дипломных проектов архитектурных факультетов отмечаются дипломами I и II степени. Ежегодно он является членом Государственных экзаменационных и аттестационных комиссий по приему дипломных проектов и вступительных экзаменов абитуриентов по архитектурным специальностям. В разные годы неоднократно возглавлял такие комиссии.

Доцент Шамраевский В.В. имеет публикации в научных журналах «Вестник Донбасской национальной академии строительства и архитектуры», «Архитектура и строительство» и других. На всем протяжении работы Шамраевский В.В. активно участвовал в проектировании различных объектов для Академии. В 2010 г. он был назначен главным архитектором реконструкции и благоустройства общежитий вузов Донецкой области в связи с проведением чемпионата «Евро-2012».

С 1976 года Шамраевский В.В. – активный член Донецкой организации Союза архитекторов СССР, Украины, а теперь и Донецкой Народной Республики, дважды избирался председателем правления Донецкой областной организации Национального Союза архитекторов Украины (1996-2004 гг.).

Шамраевский В.В. пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Награжден Грамотой Национального Союза архитекторов Украины (2000 г.), нагрудным знаком «Отличник образования Украины» (2007 г.), Почетным знаком «Гордость Академии» (2010 г.), неоднократно отмечался благодарностями городского головы г. Макеевки (2012 г.) и по Академии, в том числе за качественную подготовку дипломных проектов к участию смотров-конкурсов (2006-2007, 2010, 2012 гг.), включая международные (2005 г.).

В знаменательную дату 80-летнего юбилея Шамраевского В.В. приказ по Академии с поздравлениями, перечислением заслуг юбиляра и объявлением Валерию Викторовичу благодарности и финансового поощрения зачитал ректор Зайченко Н.М.

От имени студентов, преподавателей и сотрудников Академии юбиляра выступила с поздравлениями и пожеланиями проректор по экономическим и социальным вопросам – главный бухгалтер Тищенко В.П.

Шамраевского В.В. поздравили его коллеги – декан архитектурного факультета доктор арх., проф. Бенаи Х.А. и заведующий кафедрой градостроительства и архитектуры доктор арх., проф. Гайворонский Е.А.

От Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики поздравили юбиляра и вручили ему грамоту директор департамента территориального развития Семченков Л.В. и начальник отдела территориального планирования и городских кадастров Мигуля В.М.

Поприветствовал юбиляра и вручил Грамоты и подарок от администрации г. Макеевки и главного управления градостроительства и архитектуры г. Макеевки главный архитектор г. Макеевки Ефанов С.В.

Все пришедшие поздравить Валерия Викторовича в своих выступлениях отметили его активную жизненную позицию, личный весомый вклад в развитие градостроительства и архитектуры Донбасса в создание и развитие региональной архитектурной школы ГОУ ВПО «ДОННАСА», в подготовку архитектурно-градостроительных кадров для нашего региона.

В.В. Шамраевский с присущим ему юмором поблагодарил всех за поздравления, теплые слова и пожелания.

Весь коллектив преподавателей и студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры присоединяется к поздравлениям Шамраевскому В.В. и желает ему счастья, крепкого здоровья, бодрости духа и нескончаемой энергии для реализации всего задуманного!

image_pdfimage_print