ДонНАСА: от практики – к делу

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры – это свыше 5 100 студентов, 390 преподавателей, среди которых 42 доктора наук, профессора, 180 кандидатов наук, доцентов. В 2017–2018 годах трудоустроено 93 % выпускников. 506 бакалавров и 13 магистров продолжили обучение на другом образовательном уровне. 

Наша собеседница – Виктория Севка, проректор по учебно-методической работе и профессиональному образованию ДонНАСА.

Со времен МИСИ

– Виктория Геннадьевна, что изменилось в вашем заведении со времен МИСИ? Появились ли новые факультеты, специальности?

– Базовые, классические специальности, которые были в вузе со времени его основания – «промышленное и гражданское строительство», «водоснабжение и водоотведение», «теплогазоснабжение и вентиляция», «автомобильные дороги и аэродромы», «производство строительных материалов» – остались и по сей день. С 1991 года было открыто два направления: «менеджмент» (специальность «производственный менеджмент в строительстве») и «экономика» (специальность «экономика инвестиционно-строительной сферы»). За этот период появилась новая специальность – «архитектура». Переход к российским стандартам в 2014 году позволил нам открыть дополнительные профили подготовки на архитектурном факультете. Это «дизайн архитектурной среды» и «градостроительство». А буквально несколько месяцев назад академия лицензировала новую специальность «ландшафтная архитектура». Здесь профиль – «сельское лесное и рыбное хозяйство». На основе договора с Донецким ботаническим садом их специалисты привлечены к чтению учебных дисциплин для студентов, а также наши ребята будут проходить в саду все виды практик, связанные с почвоведением, ландшафтным дизайном.

– Сколько всего факультетов в академии?

– Пять факультетов: строительный, механический; архитектурный; инженерных и экологических систем в строительстве; экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости. А также есть факультет дополнительного профессионального образования.

– Академия ведь единственный строительный вуз в Республике?

– Единственный в ДНР и ЛНР вуз строительного профиля. Наши партнеры находятся в Ростовской области – Донской государственный технический университет. Там выпускники ДонНАСА получают второй диплом.

Сделай сам

– Как студенты академии проходят практику? Есть отличия от других вузов?

– Пока строитель не сделал что-то своими руками и не попробовал что-то создать сам, он не строитель. Поэтому в академии есть отдел практической подготовки и трудоустройства, который работает в этом направлении. В процессе обучения студенты различных факультетов и курсов, начиная с первого, проходят практику, предусмотренную учебным планом и графиком учебного процесса. При этом во время прохождения практик обучающиеся закрепляют полученные теоретические знания, приобретают практические навыки, умения, а также рабочие специальности в соответствии с направлениями подготовки.

– Какие рабочие специальности получают ваши студенты?

– На базе академии есть несколько учебно-производственных центров, в которых проводится курсовое обучение учащихся таким профессиям, как маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, каменщик, монтажник гипсокартонных систем, электрогазосварщик, газосварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования. Отличие строительного вуза от других еще и в том, что для приобретения навыков каждой из профессий должно быть рабочее место. С этой целью в академии есть лаборатории. По окончании обучения рабочим профессиям студенты могут претендовать на получение свидетельства государственного образца. Отличительной особенностью обучения является формирование навыков работы с современными материалами, изучение только новых и инновационных технологий работ. Хочу заметить, что такое обучение очень плодотворно, и результаты студенческой работы налицо. Все окна в академии, зимний сад, переходы и многое другое сделано руками ребят.

– А какая практическая подготовка у старшекурсников?

– Для старших курсов предусмотрена производственная практика, которую студенты согласно заключенным договорам проходят на профильных предприятиях, в организациях и учреждениях Республики. Мы стараемся распределять ребят по месту их жительства. В данном направлении с нами сотрудничают Министерство строительства и ЖКХ, ГП «ДРПИ «Донецкпроект», ГП «Донбасстройизыскание», ГП «Донбасстеплоэнерго», ГК «Донбассгаз», СПП «Донецкгортеплосеть», СПП «Макеевтеплосеть», СП «Производство «Уголек», КП «Компания «Вода Донбасса» и другие. Кроме того, проводится практическая подготовка студентов и на ведущих предприятиях в России. В этом году студенты 2-го курса проходили практику в Москве, в Национальном исследовательском московском государственном строительном университете.

– В вашем вузе есть и стройотряды. Чем они занимаются?

– Ребята в свободное от учебы время оказывают помощь жителям Республики, участвуют в работе детских оздоровительных лагерей, а также в восстановлении разрушенного жилья и объектов инфраструктуры ДНР. На сегодняшний день у нас работает три отряда, 36 человек. Наши студенты восстанавливали разрушенные объекты в Дебальцево, Иловайске, Донецке, Макеевке, Зугрэсе, вели строительные работы в Московской области, Севастополе и поселке Седово.

Работа для выпускников 

– Как трудоустраиваются ваши выпускники?

– Выпускники академии систематически принимают участие в плановых мероприятиях по содействию трудоустройства и получению первого рабочего места, организованные при поддержке Министерсва труда и социальной политики ДНР и Республиканского центра занятости, а также донецкого и макеевского городских центров занятости. Принять участие в профориентационных мероприятиях, направленных на содействие трудоустройству, выпускники могут также и в стенах академии. Это вузовское мероприятие «День карьеры», на котором работодатели проводят презентации своих предприятий, предлагают актуальные вакансии, проводят анкетирование и собеседование, подбирают кандидатов. По результатам дня карьеры студенты выпускных курсов могут получить детальную информацию о предприятиях, организациях, учреждениях – участниках мероприятия, установить контакты с их представителями, передать работодателям портфолио для ознакомления, получить ответы на интересующие вопросы и в конечном итоге возможность найти первое место работы.

– Студенты часто возвращаются работать на предприятия, где проходили практику?

– Зачастую так и бывает. У ребят есть возможность показать себя во время практики как будущего сотрудника. После 4-го курса, когда проходит преддипломная практика, у ребят больше свободного времени, и они могут совмещать учебу с работой. На нашем сайте есть раздел по трудоустройству, где размещены заказы от предприятий с основными параметрами будущих мест работы, заработной платой, требованиями. Студенты могут связаться с организациями самостоятельно или через отдел содействия трудоустройству ДонНАСА. Этот же сайт дает возможность поиска работы и выпускникам нашего вуза прошлых лет.

Наталья Дедицкая, газета «Донецкое время»