Сотрудничество с кафедрой «ВВ и ОВР» ДонНАСА

Проблема рационального использования воды и устранения её потерь представляет в настоящее время одну из актуальнейших задач жилищно-коммунальной реформы.

Среди мероприятий по сокращению потерь воды важнейшим является создание и внедрение автоматического контроля и централизованного управления, охватывающее все действующие сети и водопроводные узлы.

Ликвидация потерь и утечек в жилищном фонде позволит увеличить полезную мощность внутреннего водопровода и канализации, исключить отрицательное воздействие утечек воды на фундаменты и другие конструкции зданий.

С целью осуществления вышеуказанных мероприятий, специалисты ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ВОДА ДОНБАССА» совместно с представителями Донбасской национальной академии строительства и архитектуры приступили к разработке и реализации соответствующей программы.

Специалисты кафедры «Водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов» ДонНАСА ведут разработку научных методов в сфере минимализации потерь воды в водопроводных сетях, с их помощью будет внедряться на нашем предприятии самый передовой опыт в сфере водоснабжения.

21.08.2019 было проведено первое совместное обследование Петровского водопроводного узла, с использованием современного оборудования. Комиссией в составе специалистов отдела по контролю за работой КП «Компания «Вода Донбасса» ГП «ВОДА ДОНБАССА» и представителей кафедры «Водоснабжения, водоотведения и охраны водных ресурсов» ДонНАСА были проведены необходимые замеры, оценено текущее состояние водопроводного узла.

В ближайшее время комиссионно будет разработана стратегия оптимизации работы ГП «ВОДА ДОНБАССА» и составлена соответствующая «дорожная карта» по её реализации.

Сплав научного и производственного потенциала специалистов наших организаций позволит достичь значительных результатов работы в кратчайшие сроки.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ВОДА ДОНБАССА»
22 августа 2019
Ссылка на источник