В помощь первокурснику: особенности организации учебного процесса

Уважаемые первокурсники! Рады приветствовать вас в стенах Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Теперь вы – студенты.

Поскольку студенческая жизнь отличается от школьной, предлагаем вам познакомиться с особенностями организации учебного процесса.

В академии каждое занятие длится 1 час 30 минут и называется парой. Занятия начинаются в 8.30 и проходят по такому расписанию:

I пара 08.30 – 10.00
II пара 10.10 – 11.40
III пара 12.10 – 13.40
IV пара 13.50 – 15.20
V пара 15.30 – 17.00
VI пара 17.10 – 18.40
VII пара 18.50 – 20.20

Между академическими часами второй и третьей пар организуется перерыв 30 минут, между остальными парами перерыв составляет 10 минут.

8zppcjivvfm.jpg

Учебный год делится на два семестра, каждый из которых заканчивается промежуточной аттестацией. Семестр может состоять из подсеместров с целью деления дисциплин на модули, а также проведения промежуточной и итоговой аттестации. Между семестрами — зимние и летние каникулы, которые составляют не менее 8 недель.

В 2019-20 учебном году для обучающихся очной формы программ бакалавриата и специалитета утверждены следующие даты начала и окончания теоретического обучения:

1 семестр с 02.09.2019 г. по 05.01.2020 г.

2 семестр с 03.02.2020 г. по 07.06.2020 г.

В учебном процессе в академии используется кредитно-модульная система подготовки специалистов, что позволяет оценивать знания студентов не от сессии до сессии, а по накопительному принципу на основании оценок по промежуточным модулям.

Основные формы учебной работы в академии – это лекции, практические занятия, семинары, лабораторные работы, курсовые работы и проекты, а также самостоятельная работа студентов (самоподготовка).

Лекции, как правило, проводятся преподавателем с несколькими группами (потоком). Практические занятия и семинары проводятся по группам. Лабораторные работы проводятся в специальных аудиториях, чаще всего с делением групп на подгруппы. Это очень ценные занятия для тех, кто получает техническую специальность.

Начиная со второго курса, студенты выполняют курсовые работы и проекты, которые состоят из графической части (чертежей) и расчетно-пояснительной записки.

Сессия – это время сдачи экзаменов. До начала экзаменационной сессии проходят защиты курсовых проектов, а также студенты сдают зачеты. Как правило, в сессию бывает от 4 до 5 экзаменов.

Дипломный проект – это выпускная самостоятельная квалификационная работа, которая состоит из чертежей и пояснительной записки. Дипломные проекты защищаются перед государственной аттестационной комиссией. После их успешной защиты студент получает диплом о присвоении соответствующей квалификации.

01_10_01.jpg

03_10_02.jpg

yzxj8qoy9jg.jpg

uhxd9nfdkgu.jpg

vpwmxhzdba8.jpg

dch7v6xzvcw.jpg

Особое внимание в ВУЗе уделяется практической подготовке студентов.

За период обучения каждый студент проходит все виды практик — учебную (ознакомительную), производственную и преддипломную. Практику студенты проходят как в стенах нашей академии, так и на производственных предприятиях, в организациях региона. Так в 2019 году 58 студентов 3 и 4 курсов проходили практическую подготовку в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, ГП «ДРПИ «Донецкпроект», ГП «Донбасстройизыскание», ГП  «Донбасстеплоэнерго», ГК «Донбассгаз» и др.

Для лучших студентов академии организуется практика в ведущих   ВУЗах Российской Федерации. Например, в 2019 году  в рамках  Программы сотрудничества с  ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» студенты 2-го курса с 4 по 15 июля 2019 года находились на практике в г. Москве. В рамках практики ребята ознакомились не только с деятельностью МГСУ, но и с архитектурно-историческими объектами и современными строениями города Москвы.

 

image_pdfimage_print