В академии состоялась торжественная церемония посвящения в студенты

2 сентября 2019 года дружная студенческая семья Донбасской национальной академии строительства и архитектуры пополнилась новичками. Для проведения торжественной церемонии посвящения в студенты в актовом зале академии собрались руководители ВУЗа, почетные гости, первокурсники, преподаватели и сотрудники, студенты всех курсов.

Открыл мероприятие ректор академии Николай Зайченко, который от имени ректората и профессорско-преподавательского коллектива поздравил первокурсников с Днём Знаний и началом новой студенческой жизни.

Николай Михайлович поблагодарил первокурсников за правильный выбор и отметил, что строители – представители одной из самых древних, мирных и благородных профессий – сегодня являются наиболее востребованными специалистами в Республике. Назвав наиболее значимые даты в истории развития академии, ректор заверил первокурсников, что, обучаясь в ДонНАСА, вузе с богатыми историей и традициями, они  получат отличные знания, умения и навыки для будущей профессиональной жизни.

«Вам потребуются упорный труд и самодисциплина, стремление и желание, чтобы получить диплом о высшем образовании, который является основой успешной карьеры каждого современного человека. На протяжении всего периода обучения рядом с вами всегда будут высококвалифицированные преподаватели и сотрудники – ваши мудрые наставники. Студенческая жизнь очень многогранна, это не только учёба. Впереди знакомство с новыми друзьями, интересными людьми. Вас ждут разнообразные научные, творческие и спортивные мероприятия, участие в конференциях и олимпиадах, волонтёрская деятельность, студотряды и многое другое! Поверьте, что годы, проведённые в Академии, пролетят очень быстро, но воспоминания о них останутся на всю жизнь!!! Крепкого вам здоровья, упорства, пусть надежда и удача сопутствуют вам во всех ваших начинаниях».

С поздравлениями и теплыми напутственными словами обратились к первокурсникам ДонНАСА глава администрации г. Макеевки Сергей Голощапов, Президент академии, возглавлявший ее на протяжении 27 лет, Евгений Горохов и представитель Министерства образования и науки ДНР Александр Стукалов.

Торжественная церемония продолжилась вручением символических атрибутов студентов.  Из рук ректора академии  Николая Зайченко представители первокурсников приняли ключ знаний, студенческий билет и зачетную книжку. Огонь знаний, призванный озарять путь к профессии, передал новичкам магистрант академии.

От имени первокурсников клятву зачитал Новичков Артём, и все студенты поддержали её, дружно повторяя «Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!».

Поскольку студенческая жизнь – это не только лекции, практические занятия, сессии, участие в научных конференциях, но и насыщенная культурная жизнь, первокурсников познакомили с творческими коллективами студентов академии. Были представлены хореографические и вокальные номера участников многочисленных кружков и секций, выступление команды КВН.

После окончания торжественной церемонии первокурсники продолжили знакомство с академией под руководством студенческих кураторов.

В добрый путь наши новые студенты! Мирного неба, здоровья, успехов, вдохновения!