На кафедре прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации провели тематические занятия к 150-летию Донецка и годовщине освобождения Донбасса

В этом году шахтёрской столице 150 лет. Кроме того, 8 сентября дончане отмечают День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков (1943 г.).

К этим торжественным и важным для Донбасса датам студенты первого – второго курсов посмотрели документальный фильм «Донецку 150 лет», расширив свои знания об истории родного края и его славного трудового народа.

К началу Великой Отечественной войны Донецк, носивший в то время имя Сталино, являлся одним из крупнейших промышленных центров не только Украинской ССР, но и всего СССР. Город, население которого составляло 507 тысяч человек, обеспечивал 7% общесоюзной добычи угля, 5% производства стали и 11% производства кокса. По состоянию на первые месяцы 1941 г. в Сталино насчитывалось 223 предприятия союзного и республиканского подчинения и 54 – местной и кооперативной промышленности.

Нацистские войска вошли в Сталино 20 октября 1941 года. Для жителей города наступили тяжелые, черные дни фашисткой оккупации.

В годы оккупации в Донбассе было истреблено и замучено более полумиллиона человек, угнано в Германию 350 тысяч человек.

Все дончане знают, что на стене дома, стоящего на пересечении улицы Университетской и проспекта Богдана Хмельницкого, есть мемориальная плита со словами: «Во дворе этого дома в полуподвальном помещении 7 сентября 1943 года немецко-фашистские оккупанты заживо сожгли около 150 советских граждан – стариков, женщин и детей, преподавателей и сотрудников Донецкого политехнического института». До сих пор периодически около нее появляются живые цветы. Однако это было далеко не самое кровавое преступление немцев.

В августе 1943 года началось освобождение Донбасса. Самые упорные бои проходили на реке Миус. Миус-фронт представлял собой сильный оборонительный рубеж.

Бои за Сталино начались 7 сентября. 8 сентября 1943 года войска 9-го стрелкового корпуса освободили сердце Донбасса – город Сталино.

Огонь пяти тысяч орудий и минометов, удары авиации, стремительная атака пехоты и танков, мужество советских воинов сокрушили вражескую оборону.

Отступая под натиском Красной Армии, немецко-фашистские захватчики разрушали шахты, заводы, колхозы и совхозы, города и села области, сжигая посевы, угоняли скот. Советских людей увозили в фашистское рабство, превращали Донбасс в зону выжженной земли.

Сегодня, отмечая 76-ю годовщину этого знаменательного события, мы преклоняем головы перед подвигом тех, кто защищал нашу Родину в смертельных боях, кто преданно трудился на благо своей Державы, кто мечтал видеть будущие поколения свободными и счастливыми.

Мы помним солдатский и трудовой подвиг нашего народа.

Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!
(П. Беспощадный. «Донбассу жить!»)

Подготовила: Новикова Ю.Н.