Студенты механического факультета посетили Макеевский художественно-краеведческий музей

Экскурсия была посвящена 76-й годовщине освобождения Донбасса и города Макеевки от немецко-фашистских захватчиков. Оккупация города Макеевки продолжалась долгие 22 месяца с 22 октября 1941 года по 6 сентября 1943 года. Ребята ознакомились с экспонатами музея времен Великой Отечественной войны.

Студенты смогли увидеть подлинные документы и фотографии освобождения Макеевки, узнать больше о тех, кто вернул нашему городу свободу, совершал подвиги на фронте и в тылу.

Период оккупации был очень тяжелым для населения города, тысячи людей были угнаны на принудительные работы в Германию, немецко-фашистские захватчики проводили политику запугивания и широко применяли для этого массовые казни. Были расстреляны и повешены сотни мирных граждан. Несмотря на это в городе действовало движение сопротивления, было создано несколько подпольных групп, большинство из которых были раскрыты немецкой контрразведкой.

Центр города освобождала 54-я гвардейская стрелковая дивизия генерал-майора Михаила Матвеевича Данилова, имя которого носит теперь одна из улиц нашего города. А его дивизия получила звание: 54-я Макеевская гвардейская стрелковая дивизия.

Также ребята осмотрели экспозиции музея, относящиеся к истории города, начиная с археологических артефактов и заканчивая экспонатами современной истории.

image_pdfimage_print