Библиотека ДонНАСА рассказывает:

Туризм и путешествия на сегодняшний день – одно из самых популярных хобби по всему миру. Миллионы людей ежедневно совершают  поездки в дальние страны и кратковременные увлекательные  походы по своему краю, отправляются на различные экскурсии или самостоятельно осматривают архитектурные, исторические и культурные достопримечательности. Подобное тотальное увлечение новыми впечатлениями не могло не отразиться в календаре. Дату, когда отмечается главный праздник для всех любителей поездок и походов, утвердила Генеральная ассамблея Всемирной туристической организации.

Поэтому, в преддверии Международного дня туризма, библиотека академии приглашает вас в небольшое путешествие – рассказ. Мы расскажем  о некоторых  интересных фактах из области туризма и путешествий, познакомим вас с высказываниями известных людей об этом виде отдыха, вы совершите краеведческую прогулку по удивительным местам нашего края и, конечно, мы представим вам список литературы из фонда библиотеки.

Итак. Туризм – это наилучший способ знакомства с другой культурой. Многие не могут себе представить жизни без путешествий. Ведь так интересно побывать в новых странах и городах, узнать культуру и традиции других народов, да и просто сменить обстановку и отвлечься от повседневных проблем и забот! Путешествия дают нам возможность расширять кругозор и получать незабываемые эмоции и впечатления.

Так что же такое ТУРИЗМ?

Считается, что туризм (от фр.Tourisme Tour – прогулка, поездка) возник в тот период развития общества, когда человек перестал трудиться ради выживания, заботиться о добыче хлеба насущного, и начал думать об отдыхе и связанных с ним удовольствиях, где определённое место занимают путешествия и туризм.

ХХI столетие провозглашено ООН веком туризма, т.к. он на современном этапе стал важным фактором развития личности, взаимопонимания между людьми и народами в целом.

За последние 50 лет это единственная отрасль экономики, которая упорно росла, невзирая на кризисы и землетрясения, наводнения и пожары.

Но так было не всегда. Массовый туризм появился лишь в 1841 году, до этого позволить себе путешествовать могли только очень состоятельные люди. Сейчас отправиться в путешествие могут практически все, существует огромное количество сервисов, позволяющих экономить на билетах и отелях. Даже возможность отправиться в соседний город — это уже путешествие.

Как и любая другая отрасль, туризм развивался и продолжает свое развитие. У туристической деятельности долгая история и множество интересных фактов.

33-летний баптистский проповедник Томас Кук не любил пьяниц, а их в Англии образца 1841 года было много. Поощрить прихожан за трезвый образ жизни он решил 20-мильной поездкой по железной дороге между городами Лестер и Лафборо. Пути в том районе проложили недавно, и паровоз считался новинкой. В дороге выдавали чай и булочку. Желающих поехать с ним набралось 570 человек.

— Эта поездка, 5 июля, считается первым в мире организованным групповым путешествием, соответствующим основным принципам современного туризма.

Первый доход от своей деятельности Кук  получил лишь в 1845 году, организовав экскурсию в город Ливерпуль.

— Томас организовывал путешествия в основном по Великобритании, и лишь в 1855 году было организованно первое путешествие за границу, в город Париж;

— Первую кругосветку организовал также Томас Кук. Путешествие продлилось 222 дня;

Первый журнал о туризме «Экскурсант», яркие первые путеводители также были опубликован под руководством и редакцией Томаса Кука.

Рюкзак, чемодан…история 

Любимое всеми путешественниками слово «рюкзак» появилось в России сравнительно недавно. Словарь утверждает, что заимствовано оно из немецкого языка в 17 веке. В Германии мешок или куль (Sack) практичные немцы подвязывали лямками и носили на спине (Rücken). Отсюда и Rucksack.

История возникновения рюкзака такая длинная и  интересная, что ей впору посвятить отдельную публикацию. Но это в другой раз.

Наверное, сколько существует человек, приблизительно столько же существует и рюкзак, конечно, не в том виде, каким мы привыкли его видеть сейчас. В 1991 году в Тирольских Альпах на леднике Симилаун было обнаружено вмерзшее в лед тело древнего человека, жившего, как выяснилось, около 5300 лет назад, а вместе с ним рюкзак каркасной конструкции — самый древний из дошедших до наших дней. Он представлял собой мешок из кожи, укрепленный на U-образной раме из прута орешника и двух досок лиственницы.

Во второй половине XX – начале XXI века производители рюкзаков совершенствовали конструкции, ткани, модели. Изобрели особые рюкзаки-сейфы, еще больше облегчили материалы, создали водонепроницаемые модели, поделили рюкзаки на городские, спортивные (велосипедные, фрирайдные), альпинистские, школьные, молодежные, рыболовные и фоторюкзаки. Есть даже рюкзаки, которые носят не сзади, а впереди — специальные, для особо ценного груза.

Впервые чемодан в приближенном к современному виде появился только в середине XIX века. Идея его создания принадлежит знаменитому Луи Виттону, который придумал сделать стенки изделия твердыми. Это позволило избегать деформации и порчи вещей при транспортировке. Со временем Луи Виттон стал выпускать чемоданы с рисунками. Первоначально это были гербы владельцев, а позже – более абстрактные мотивы, полоска и клетка. Продолжателями дела прославленного мастера стали его дети и внуки, и в настоящее время компания Louis Vuitton известна своими изделиями на весь мир.

Предлагаем вашему вниманию подборку высказываний известных писателей, интересных людей о путешествиях:

  • Поскольку по определению объездить весь мир жизни не хватает, имеется один выход: прочитать все в мире книги.

Умберто Эко. Баудолино

  • Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.

Альбер Камю

  • Удивительно, как сильно можно измениться в путешествии, сколько всего узнать.

Джули Кагава. Железная королева

  • Самое бюджетное путешествие — уехать в книгу.

Надея Ясминска

  • Жить необязательно. Путешествовать — необходимо.

Уильям Берроуз

  • Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.

Агата Кристи

  • Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Анатоль Франс

  • Путешествие — это совсем не страшно, это всего лишь много-много маленьких шагов. Ты же можешь сделать один шаг, правда?

Эрин Хантер. Первые испытания

  • Мир – это книга, и, если ты не странствовал, ты прочел всего одну страницу.

Сесилия Ахерн. Время моей Жизни

  • С возрастом путешествовать в одиночку становится скучно. В молодости все совсем иначе. Пускай в одиночку, да как угодно, куда ни поедешь, путешествие приносит столько радости.

Харуки Мураками. TV-люди

  • Путешествие не будет легким, покa вы не нaйдете того, с кем его совершить, a когдa это произойдет, вы сможете сделaть все, что угодно.

Эбби Глайнз. Держись

  • Любое путешествие расширяет горизонты и прочищает мозги.

Джоанн Харрис. Кошка, шляпа и кусок веревки

  • Самое прекрасное в каждом путешествии – это возвращение домой. Когда ты открываешь дверь и вдыхаешь запахи мебели, книг и любимых людей, смешавшиеся в единый аромат. Запах дома.

Фаусто Брицци. 100 дней счастья

Как прекрасен этот мир, посмотри!

В последнее время в обществе все активнее развивается интерес к проблеме «краеведческого туризма», «экотуризма». Познание неповторимости природы, бесценного разнообразия культуры, исторического наследия региона оказывается решающим в формировании патриотического чувства духовно развитой личности.

Кстати, ученые доказали, что даже небольшая прогулка по лесу или у реки, способна повысить жизненный тонус, наполнить организм энергией и поднять настроение. Путешествия по природным местам способны развить человека творчески, подарить массу приятных эмоций и в буквальном смысле, омолодить.

Положительное влияние на мозг оказывает даже планирование отпуска, когда человека охватывает радостная эйфория, предвкушение поездки. Что уж говорить о самом путешествии (особенно в незнакомое место), которое в нашем сумасшедшем ритме жизни дает возможность «поменять картинку», на время «отключить мозг», перестать думать о работе и проблемах, и снова почувствовать вкус жизни.

А если у вас пока нет возможности куда-то уехать, приглашаем попутешествовать по нашей республике. Итак, поехали…

Как гласит народная мудрость — ищи прекрасное вокруг себя. Подтверждение вековой истины мы находим, обратив свой взор на  уникальные места нашего региона. Давайте уточним, в чем заключается эта уникальность?

У нас сформировалась уникальная по своим свойствам природная зона, где есть место и скалам доисторического периода, и загадочным каменным нагромождениям среди девственной степи. На территории республиканских ландшафтных парков, заказников, заповедных урочищ представлены разнообразные пейзажи, уникальный животный и растительный мир. У нас в республике три ландшафтных парка, есть ботанические, геологические, энтомологические заказники с редкими и даже краснокнижными видами насекомых

На данный момент природно-заповедный фонд Донецкой Народной Республики состоит из 41 особо охраняемой природной территории, суммарной площадью около 30000 га.

Одно из уникальных мест Донецкой области расположено под городом Харцызском у поселка Зуевка — Региональный ландшафтный парк «Зуевский», созданный в 2002 году с целью сохранения своеобразного живописного, привлекательного для отдыха ландшафта. Тут расположился так называемый Зуевский скалодром, где тренируются альпинисты и скалолазы со всего региона. Скальная гряда высотой 20 и протяженностью более  300 метров утопает в уютной тени деревьев.

Под скалами растут три редких вида папоротников, вдоль берегов рек и водохранилищ встречаются очень редкие в регионе злаковые растения. По Липовой балке и склонам Зуй-горы  распространены дубовые леса. Всего в пределах РЛП выявлено 509 видов растений, в том числе много эндемических и реликтовых, 36 видов из них подлежат особой охране.

Хомутовская  степь

Один из самых известных заповедников Донбасса — «Хомутовская степь» расположен на территории Новоазовского района ДНР. Хотя неподалеку были бои, это уникальное место они, к счастью, пощадили. В 2016 году заповедник отпраздновал 90-летие со дня создания.

Сам заповедник на этих землях был образован в 1926 году решением Мариупольского окружного исполкома. Сегодня его общая площадь составляет 1030,4 гектар уникальных, ни на что непохожих степей. Часть из них абсолютно заповедны, что подразумевает полное запрещение любых видов хозяйственной деятельности, включая и выпас домашних животных.

Главное богатство заповедника — богатейшая флора степи. Здесь можно обнаружить более 604 тысяч видов различных цветов и папоротников. Девятнадцать из них произрастают только в «Хомутовской степи» и нигде больше не встречаются. Кроме того, на территории заповедника произрастает 59 видов мхов, 46 видов лишайников и более 270 видов грибов.

Планы на будущее

Специалисты государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР планируют создание на территории Республики двух ландшафтно-рекреационных парков и трех заповедных зон, сообщили в пресс-службе Госкомэкополитики.

В ландшафтно-рекреационный парк «Ольховатский» будут включены объекты исторического и индустриального наследия Донбасса – храм XVIII столетия в поселке Ильинка, территория закрытой угольной шахты «Ольховатская», в окрестностях которой в одноименном селе проживает старообрядческая община.

Ландшафтно-рекреационный парк «Раздольненский» планируется создать на базе одноименного геологического заказника. Здесь находятся старое греческое поселение, стоянки древнего человека (неолит, бронза, средние века), курганы, памятники природы и эндемичные виды растений.

Литература из фонда библиотеки академии

  • Зубов, А.Р. Гидрологические особенности рек бассейнов Азовского и Черного морей : монография / А.Р. Зубов, Л.Г. Зубова. — Луганск, 2017. — 232 с. : ил.

  • Зубова, Л.Г. Экологические и геохимические особенности антропогенных ландшафтов Донбасса : учеб. пособие / Л.Г. Зубова, А.Р. Зубов ; М-во образования и науки Украины, ВНУ им. В. Даля. — Луганск, 2008. — 120 с. : ил.
  • Панова Л.С. Каменные Могилы: Путеводитель / Л.С. Панова. — Донецк : Донбасс, 1981. — 28 с.
  • Заповедная природа Донбасса:Путеводитель / Сост.А.З. Дидова. — Донецк : Донбасс, 1987. – 168 с.

image_pdfimage_print