Ушел из жизни почетный член РААСН, бывший ректор Ростовского государственного строительного университета (РГСУ-РИСИ) Виктор Иванович Шумейко

Ректорат и научно-педагогический коллектив Донбасской национальной академии строительства и архитектуры глубоко скорбит в связи со смертью коллеги и друга, выдающегося ученого, педагога и крупного организатора подготовки специалистов для строительной отрасли – Шумейко Виктора Ивановича, почетного члена Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), бывшего ректора Ростовского государственного строительного университета (РГСУ-РИСИ).

Виктор Иванович ушел из жизни 11 сентября 2019 года. В ноябре Виктору Ивановичу должно было исполниться 80 лет. Виктор Иванович работал в РГСУ-РИСИ более 55 лет. С 1987 по 2007 год был ректором РГСУ-РИСИ, в период с 2007 по 2012 год был избран президентом РГСУ. До этого, с 1980 по 1987 год, Виктор Иванович был проректором по учебной работе Ростовского инженерно-строительного института (РИСИ), а еще раньше (с 1972 по 1980 год) – деканом строительного факультета РИСИ. С 2016 года, после реорганизации РГСУ в форме присоединения в качестве структурного подразделения к ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ), Виктор Иванович стал советником при ректорате ДГТУ, а также работал заведующим кафедрой строительства уникальных зданий и сооружений ДГТУ. Помимо профессиональной деятельности Виктор Иванович активно занимался общественной работой, в 2004-2013 годах он избирался депутатом Законодательного собрания Ростовской области.

ДонНАСА связывали с РГСУ, и лично Виктором Ивановичем, многолетние партнерские отношения, начиная с 90-х годов прошлого столетия. РГСУ под руководством Виктора Ивановича стал признанным центром международного образования и науки. По инициативе Виктора Ивановича на базе РГСУ был создан Международный корпоративный технический университет (МКТУ) в форме некоммерческого партнерства, в который входило около 80 организаций и вузов из Германии, Великобритании, Китая, Мексики, Армении, Молдовы и других государств. ДонНАСА также с 2005 года являлось членом МКТУ. Это позволило еще в 2009-2013 годах получить первый опыт совместных защит дипломных проектов ДонНАСА и РГСУ, когда ежегодно проходили совместные защиты магистерских диссертационных работ по специальностям «Городское строительство и хозяйство» и «Экономика». Основной идеей тогда было объединение научных тематик образовательных организаций, что находило реализацию в совместных дипломных работах через решение проблем приграничного сотрудничества Донецкой и Ростовской областей, создание совместного приграничного экономического и хозяйственного кластеров, а в дальнейшем – в подготовке совместных научных монографий, совместной организации конференций. В результате межвузовского сотрудничества было подписано несколько договоров о научном взаимодействии, о сотрудничестве в академической сфере. Позже, осуществляемые в РГСУ и в ДГТУ с 2015 по 2018 годы защиты выпускных квалификационных работ студентов ДонНАСА, зачисленных в вуз-партнер по программе экстерната с целью второй государственной итоговой аттестации в РФ, позволили более 1000 нашим выпускникам получить дипломы государственного образца Российской Федерации, что имело огромное значение не только для самих выпускников, но и для всей молодежи Донбасса, для настоящего и будущего системы образования Донецкой Народной Республики, находящейся в условиях становления.

Мы знали Виктора Ивановича как человека, стоявшего у истоков рождения Ростовского государственного строительного университета, становления и расцвета его материально-технической базы, формирования методического обеспечения направлений подготовки и специальностей, создания кадрового потенциала университета. Благодаря Виктору Ивановичу университет реализовал крупные проекты образовательного, научно-исследовательского, экономического, социального и технологического характера. Под руководством Виктора Ивановича РГСУ-РИСИ готовил не только высококлассных специалистов, но и давал возможность студентам развивать свои способности, воспитывал настоящих патриотов. И начатое Виктором Ивановичем дело сегодня продолжают его ученики и соратники.

 

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Ивановича Шумейко, коллегам и студентам Донского государственного технического университета.

 

От имени научно-педагогического коллектива ДонНАСА,

Ректор, д.т.н., профессор Зайченко Н.М.,
Президент, д.т.н., профессор, иностранный член РААСН Горохов Е.В.

image_pdfimage_print