Диссертационным советом ДонНАСА принято решение о присуждении ученой степени кандидата технических наук

10 октября 2019 года состоялось очередное заседание диссертационного совета Д 01.023.03 на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», на котором была заслушана диссертация Степаненко Татьяны Ивановны ассистента кафедры «Техносферной безопасности» ГОУ ВПО «ДонНАСА».

Защита диссертации прошла в обстановке требовательности, принципиальности и соблюдения научной этики. Присуждение ученой степени осуществлено согласно требованиям «Положения о присуждении ученых степеней», «Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», действующих в Донецкой Народной Республике.

Официальный оппонент из ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» (г. Волгоград) заведующая кафедрой водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук, профессор Москвичева Елена Викторовна, которая присутствовала на защите в онлайн-режиме, отметила, что защищаемая работа решает одну из актуальных проблем региона по повышению качества очистки поверхностных и сточных вод. Это позволит снизить риск для здоровья человека и окружающей среды.

Защиту диссертационной работы поддержала и официальный оппонент Подлипенская Лидия Евгеньевна (ГОУ ВПО ЛНР «Донбасский государственный технический университет»), которая в своем выступлении отметила актуальность темы, полноту изложения материала. По её мнению, полученные значимые результаты работы являются на сегодняшний день важными как в теоретическом, так и в практическом значении.

Диссертационный совет Д 01.023.03 на базе ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» вынес решение о присуждении  Степаненко Т.И.  ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.23.19 «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства» на основании заключения по защите диссертации на тему «Повышение экологической безопасности природных систем с использованием технологий очистки природных и сточных вод».

Гостями на заседании диссертационного совета были представители Госкомэкополитики при Главе ДНР, коллеги из других профильных ВУЗов Республики и ближнего зарубежья.

Следует отметить и тот факт, что соискателя пришли поддержать коллеги кафедры «Техносферная безопасность» почти в полном составе.

Пожелаем соискателю ученой степени скорейшего утверждения решения диссертационного совета в Высшей Аттестационной Комиссии при Министерстве образования и науки ДНР!

image_pdfimage_print