Творческая встреча с мастером бисерного ткачества Натальей Иваненко

Без сохранения и развития вековых культурных традиций, национальных обычаев, достояния русского декоративно-прикладного искусства невозможна полноценная духовная жизнь нашего народа, воспитание достойного молодого поколения. В этом смысле очень важна культурная миссия, которую на протяжении десятилетий с честью осуществляет ГУК «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской».

15 октября состоялась творческая встреча студентов I курса факультета инженерных и экологических систем в строительстве, а также обучающихся Республиканского архитектурно-строительного лицея-интерната при ГОУ ВПО «ДонНАСА» с ведущим библиотекарем отдела документов по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам, руководителем клуба «Чаровница» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Еленой Михайловной Подбороновой и мастером по бисерному ткачеству Натальей Юрьевной Иваненко.

Елена Михайловна ознакомила присутствующих с работой отдела, отметила, что для пользователей предоставлено более 80 тысяч научных и периодических изданий, популярная литература, также открыт доступ к документам фонда с дополнительной услугой выдачи книг на дом. Работают читательские клубы по интересам: клуб новаторов «Изобретатель», клуб любителей садоводства и огородничества «Благородный земледелец», клуб кружевоплетения и вязания «Чаровница».

Основной задачей работы читательских клубов по интересам, функционирующих на базе библиотеки в течение многих лет, является популяризация традиционных, часто забытых, народных ремесел и рукоделий среди населения, а также содействие творческой самореализации увлеченных и креативных людей, пользователей библиотеки.

Одним из таких творческих объединений, является клуб любителей кружевоплетения и вязания «Чаровница». Клуб был создан в 1996 году.

Главной целью его деятельности стало оказание помощи талантливым и увлеченным людям в реализации их творческих способностей и устремлений. За 23 года через клуб прошло множество рукодельниц, они осваивали новые техники, создавали авторские работы.

Одним из новых видов рукоделия для членов «Чаровницы» является станочное и ручное бисерное ткачество. Мастер по бисероплетению Наталья Юрьевна Иваненко ознакомила присутствующих со своими работами, рассказала о технике их выполнения.

Студенты и учащиеся с интересом рассматривали искусные работы, восхищались креативностью и художественным талантом мастера.

С полной уверенностью можно говорить о том, что современные техники плетения из бисера – это те же традиционные способы древних мастериц, но дополненные новыми материалами, приемами и сочетаниями цветов.

В заключение доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Новикова Ю. Н. поблагодарила гостей за интересную и содержательную беседу, отметила их неоценимый вклад в духовное развитие молодёжи и передала в дар библиотеке монографию – труд, подготовленный совместно с российскими коллегами.

 

Материал подготовили:

Колесникова Анна, Кротинова Вероника, гр. АД-24.

image_pdfimage_print