Студенты механического факультета посмотрели и обсудили документальный фильм «Неизвестная блокада»

15 октября 2019 года для студентов механического факультета был проведен академический час на тему «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне».

Беседу со студентами второго курса проводил ассистент кафедры «Землеустройство и кадастры» Александр Александрович Зубков. Был организован показ и обсуждение документального фильма о блокадном Ленинграде «Неизвестная блокада».

В фильме показывается подвиг жителей блокадного Ленинграда, на долю которых выпали тяжелейшие испытания. Студенты с интересом слушали свидетельства очевидцев, переживших блокаду Ленинграда, познакомились с рассекреченными документами времен Великой Отечественной Войны, которые впервые демонстрируются в фильме.

Гитлер определил дату падения Ленинграда – 20 июля, то есть через 28 дней после начала войны. Несмотря на все усилия Советского командования, кольцо блокады Ленинграда замкнулось уже в сентябре 1941 года. Длилась блокада с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) – 872 дня.

10 сентября суточная норма хлеба для рабочих составляла 500 гр., для остальных – 300 гр. Период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года считается самым тяжелым в истории блокады ‑ паек был снижен до минимума. В этот период служащие, дети и иждивенцы получали всего по 125 г хлеба, рабочим полагалось 250 г, а тем, кто трудился в горячих цехах, – 375 г. Многие жители города не смогли пережить этот период.

Немецкое командование не решалось на штурм города, опасаясь больших потерь, и рассчитывало на голодные бунты, восстание рабочих и дезертирство военнослужащих Красной армии, активно проводилась пропаганда против руководства Советского Союза.

Однако, несмотря на отсутствие продовольствия, топлива для отопления домов, постоянные бомбежки, жители города продолжали сопротивление, работали заводы и фабрики, театры и кинотеатры. Никакие испытания не сломили дух защитников города.

Для современной молодежи очень важно знать и помнить о подвиге советских людей, переживших ужасы войны.

image_pdfimage_print